Особенности ухода за мебелью из массива дуба

0
768

Не секрет, что за мебелью из натурального дерева или массива, требуется особенный уход. Мебель из массива дуба, также отличается собственными притязаниями в области ухода. Существуют некоторые особенности, о которых стоит знать перед покупкой мебели из дубового массива.

Дуб, сам по себе очень крепкий и выносливый материал. Уход за дубовым массивом не станет хлопотным, но он отличается от ухода за мебелью из клёна или сосны. Выполняя влажную уборку, стоит насухо протирать поверхность мебели. На неё не должно оставаться потёков, капель, а тем более луж. Это правило обязательно к выполнению, даже если мебель покрыта специальным водоотталкивающим составом.

Для влажной уборки нужно использовать тряпочку из мягкого материала, слегка смоченной в воде. Влажной тряпочкой аккуратно пройтись по всей поверхности каждой стороны, не забывая про резьбу или выпуклые элементы. Несмотря на то, какой крепкий дубовый массив, лучше избежать механических повреждений. Если в кухне дуб используется, как столешница гарнитуры, лучше не резать на ней без разделочной доски и тем более не использовать топор для разрубания мяса.

Дубовый массив не любит абразивных средств для ухода, мыльные и чистящие растворы, оставляющие после себя разводы. Также не стоит использовать специальные моющие средства, если на поверхности мебели нет особых загрязнений.

Натуральное дерево предпочитает в уходе экологически чистые средства. Покупные средства по уходу за мебелью из натурального дерева очень дорогие. Но можно сделать их самостоятельно. Подготавливая теплую воду для влажной уборки, можно добавить в неё сок лимона и немного растительного масла. Растительное масло отлично сочетается со столовым уксусом. А для придания блеска используют скипидар, смешанный с пчелиным воском для полировки. Чтобы очистить загрязнения на мебели из дубового массива, можно воспользоваться теплым настоем черного чая. Смочив салфетку в крепком черном чае, использовать для протирания всей поверхности мебели.

Для тех, кто хочет сохранить мебель в идеальном состоянии на долгое время, пригодится воск. Натерев деревянную поверхность мебели воском, отполируйте её мягкой (безабразивной) губкой. Таким образом, мебель будет долго блестеть, а также отталкивать пыль.