Мейкап от «а» до «я»: советы красоты. Интервью с визажистом Мариной Совеловской

0
1502

советы красотыКак здорово, все же, быть женщиной! У тебя каждый день – праздник, ежедневно хочется радовать себя, становиться все красивее и привлекательнее, хотя бы, просто опробовав новый макияж. А у тебя все не так? Ты устала скучно краситься, а косметические средства, приобретенные даже в дорогих магазинах, не могут решить имеющиеся проблемы с внешностью? Значит, тебе просто пора узнать несколько новых полезных советов от профессионала, который поможет подобрать правильную косметику для любого дня.

Кто знает о косметике все? Безусловно, визажист! Поэтому сегодня я решила спросить совета именно у специалиста – Марины Совеловской, взяв маленькие уроки грамотного мейкапа.

Мейкап от «а» до «я»: советы красоты. Интервью с визажистом Мариной СовеловскойLadystory.ru: Марина, здравствуйте! Очень рада, что Вы согласились проконсультировать наших читательниц. Пожалуй, в своем первом вопросе я спрошу про румяна. Это косметическое средство имеет много поклонниц и столько же противниц. Кто-то считает румяна необходимыми, другие боятся создать эффект «матрешки». Расскажите нам, пожалуйста, как правильно использовать румяна, как их выбрать?

Марина Совеловская: Здравствуйте, Маша. Да, согласна, румяна – это то косметическое средство, которое необходимо научиться наносить. А выбор цвета это и вовсе очень индивидуальная проблема, которую сложно решить, не зная оттенка кожи, вообще цветотипа девушки и ее личных особенностей внешности (формы лица, ширины скул и т.д.) Вообще лучше использовать два тона румян: более светлые румяна освежают лицо, наносить их следует под более тёмные, захватывая большую часть скул. Летние румяна должны быть легкими по текстуре, а вот зимний макияж требует более плотной структуры, возможно, даже почти кремообразной.

Ladystory.ru: Наверное, каждая девушка время от времени сталкивается с проблемами в состоянии кожи. У кого-то они редки, другие женщины постоянно страдают от прыщей, покраснений и шелушений. Как с этим быть?

Марина Совеловская: Корректор (консилер) – отличное средство для решения таких проблем. К сожалению, далеко не все женщины знают о его наличии, а если и знают, выбирают не правильно.

Ladystory.ru: Так как же его выбирать?

Марина Совеловская: Все достаточно просто. Есть два типа корректоров: в виде плотного карандаша и корректор с кисточкой, на которую дозировано выдавливается легкий крем. Для того чтобы визуально спрятать красное пятно, прыщик, лучше воспользоваться кремообразным средством. Наносить и растушевывать его надо пальцами.

Сначала внимательно посмотрите на своё личико, желательно при естественном солнечном освещении, если лицо выглядит несвежим, самое время воспользоваться светлым корректором. Его воздействие на внутренние уголки глаз, впадину на подбородке, складки около носа и морщинки на лбу сразу даст положительный результат.

Плотный карандаш-корректор – это отличное средство для затушевывания «мешков» под глазами. В данном случае вообще лучше воспользоваться сразу и карандашом, и кремом. Первый надо нанести на косточку – это визуально уменьшит отек, а на зону вокруг глаз (включая веко) надо нанести кремообразный корректор, аккуратно растушевав его пальцами. Вот такие нехитрые советы помогут буквально преобразить лицо, сделать его свежее и моложе.

Ladystory.ru: Отлично! Ну, и извечный вопрос: все таки пудра или тональный крем? Что выбрать?

Марина Совеловская: Дело в том, что эти два средства надо использовать вместе. В идеале схема такая: первый шаг – крем под макияж, далее корректируются изъяны (корректором), затем наносится тональная основа, потом – легкий завершающий слой пудры, затем – румяна. А вообще, у каждого средства есть свои достоинства и недостатки. Пудра легкая, не закрывает поры (рассыпчатая, компактная – закрывает), но она сушит кожу. Тональная основа, даже легкая, закрывает поры кожи, но это средство не вызывает сухости, кроме того, создает отличный ровный тон лица, которому не страшна непогода.

Ladystory.ru: Так какие средства выбрать, например, если кожа лица жирная, склонная к появлению прыщей?

Марина Совеловская: В советую остановиться на легком тональном креме-флюиде. Но нельзя держать его на лице 24 часа. В дополнение можно рекомендовать специальный уход за проблемной кожей лица, который заточен на решение индивидуальных задач.

Мейкап от «а» до «я»: советы красоты. Интервью с визажистом Мариной СовеловскойLadystory.ru: Многие девушки не красят губы, но вот макияж глаз практически все считают обязательным. Слышала как-то даже такое мнение, что женщина чувствует себя голой, не подкрасив ресницы и не «наведя» тени. Но, безусловно, имеются общие советы по макияжу глаз, расскажите нам о них, пожалуйста.

Марина Совеловская: Я всегда макияж глаз начинаю с того, что подкрашиваю брови, для этого есть специальные карандаши, цвет надо выбирать индивидуально, тут главное не создать чрезмерный контраст. Естественность – это важно. Затем следует нанести на веки базу под тени. Ею может служить пудра или специальный фиксатор, тогда тени дольше продержаться и не будут скатываться.

Цвет теней стоит выбирать исходя из внешних данных, цвета волос, формы и разреза глаз и их цвета. Если верхнее веко не сильно выделяется, его можно зрительно увеличить тенями светлых оттенков. Если в макияже глаз используется два цвета или оттенка, линию их соединения тщательно растушёвывают кисточкой или пальцами, делая менее заметной. Использовать карандаш для придания взгляду выразительности желательно только для вечернего макияжа. Для повседневного макияжа лучше слегка подкрасить реснички тушью, хорошенько расчесав их специальной кисточкой, чтобы они выглядели максимально пушистыми.

Ladystory.ru: Губы – символ женской притягательности. Марина, расскажите нам про мейкап губ!

Марина Совеловская: Да, полностью согласна. Причем грамотно сделанный макияж губ – это 90 % успеха. Итак, тут правила простые:

  • Использовать только помаду для макияжа губ могут позволить себе счастливые обладательницы красивой формы. Тем же, кто не доволен своей улыбкой, поможет карандаш для губ, позволяющий зрительно увеличить объём губ или сделать их пропорциональными. Наносить карандаш следует сразу за естественной границей губ.
  • Сделать губки полненькими поможет светлая помада или блеск, наносить которые следует на центр губ.
  • Блеск для губ отличное решение для дневного макияжа. Вечером надо делать более «крупномасштабный» мейк ап. Наносить помаду также надо кисточкой, а не с помощью тюбика.

Ladystory.ru: Марина, огромное спасибо за интервью! Думаю, оно будет интересно всем нашим читательницам. Ждем от вас новых мастер классов и советов!

Марина Совеловская: Пожалуйста! Хочу пожелать всем девушкам отличного настроения и боевого настроя, ведь это нас так замечательно мотивирует.

С визажистом Мариной Совеловской беседовала Маша Николаева – специально для женского журнала ladystory.ru.