Готовим приданое для новорожденного

0
1017

Готовим приданое для новорожденного Ожидание рождение ребенка – период, связанный с многочисленными хлопотами, среди которых не последнее место занимает покупка приданого для новорожденного. Женщинам, уже познавшим радость материнства, определиться с объемом необходимых на первое время для малыша покупок куда легче, ведь у них есть опыт и часть вещей, перешедших по наследству от старших братиков и сестричек. А тем, кто ожидает первенца, могут помочь советы подруг и, надеемся, наши рекомендации.

Для начала составьте список необходимых вещей по категориям, куда войдут предметы, необходимые для гигиены малыша, одежда, крупные вещи и детская мебель, медицинские принадлежности. Затем подумайте, что из перечисленного списка можно попросить на время у подруг, чьи дети выросли, что вам подарят друзья и родственники на рождение ребенка, а что лучше приобрести самим. Так, всевозможные колыбельки с маятниковым механизмом, стерилизаторы бутылочек, манежи, молокоотсосы, ходунки и конверты, которые изначально кажутся жизненно необходимыми, на деле практически не используются, поэтому смело можете позаимствовать их у знакомых или приобрести по сниженной цене на родительских форумах.

Готовим приданое для новорожденного Практика показывает, что новорожденным предпочитают дарить прогулочные костюмчики, пинетки, свитера и нарядные кофточки, поэтому заранее накупать подобных вещей не стоит, лучше сделать это позже с учетом всего подаренного. Сосредоточьте свое внимание на простых практичных вещах из натуральных тканей, которые будут нужны вам каждый день. Даже если вы собираетесь постоянно использовать для малыша одноразовые подгузники, вам понадобится как минимум 5-6 комплектов ползунков или колготок и столько же кофточек, чтобы переодеть ребенка в течение дня. Сэкономить на подобных вещах можно, отправившись в супермаркеты или магазины, где продается детская одежда оптом. Там же можно купить комплекты распашонок и пеленок, если вы уверены, что они действительно вам нужны.

Планируя поить малыша из соски или давать ему пустышку, старайтесь не закупать несколько однотипных моделей того и другого. Новорожденные очень привередливы и непредсказуемы и могут отказаться от силиконовой соски ортодонтической формы в угоду обычной латексной «вишенке». Также подумайте, а действительно ли вам нужна основательная коляска для ребенка. Многие мамы предпочитают носить новорожденных в слингах, что довольно удобно и для мамы, и для малыша. Если вы собираетесь поступать так же, возможно вам стоит позже купить легкую прогулочную коляску, которая гораздо дешевле и пригодится ребенку до 2-3 лет.