Когда закончатся бессонные ночи?

2
1476

ребенок плохо спитВаш малыш плохо спит, а заснув, просыпается от каждого шороха? Поводов для серьёзной паники ещё нет. В этом возрасте многие дети, а заодно и их родители, страдают от проблем сна. Крепкий сон младенцев – миф, по непостижимой причине получивший широкое распространение. На самом деле даже при идеальном здоровье новорождённый не спит более 5 часов. Сказкой и не более того являются и рассказы родителей о непрерывном ночном сне детей до 3-х и старше лет. Вопрос лишь в том, перерастёт пробуждение ребёнка среди ночи в долгий танец с укачиванием, колыбельными и сказками, или малыш, повертевшись с боку на бок в кровати, продолжит мирно спать. Попробуем разобраться в причинах, мешающих заснуть ребёнку.

Ребенок плохо спит ночью. Что делать?Если после бутылочки, груди или стакана тёплого молока с ложечкой мёда ребёнок не спешит отправляться в объятия Морфея, значит дело не в ночном голоде. Банальная причина — пересушенный паровым отоплением воздух в спальне. Он может привести к накоплению корочек в носу и к проблемам с дыханием. Развешивайте на батареях мокрые полотенца, хотя гораздо лучшая альтернатива для эстетического вида комнаты — удобные бытовые увлажнители воздуха. Улучшает психологическое состояние, а, следовательно, и укрепляет сон экологически чистый, насыщенный ионами воздух в спальне. Откройте форточку, чтобы в комнату проникал кислород, а за неимением можжевелового леса за окном установите в спальне небольшой ионизатор воздуха. Кроме того, он очистит воздух от пыли и нейтрализует электростатические поля, не лучшим образом сказывающиеся на самочувствии ребёнка.

Частая причина ночных пробуждений у новорождённых – потеря временной ориентации. Ребёнок, проще говоря, не знает, когда наступила ночь и пора спать, а когда время бодрствовать. Задача родителей помочь младенцу сориентироваться. Во время дневного сна приглушайте освещение, но следите за тем, чтоб сквозь небольшую щель в шторах в комнату попадал свет. Ребёнок должен видеть, что на улице сейчас светлое время суток. Продлите короткий зимний день включением ночника на окне в спальне, а летом, в условиях излишне долгого для ребёнка светового дня, наоборот, хорошенько затемните комнату.

Если, несмотря на все ваши усилия, малыш по-прежнему не спит по ночам, то пора предпринимать кардинальные меры. Здоровый полноценный сон очень важен для эмоционального и физического развития ребёнка. Во сне он освобождается от информационной перегрузки и наиболее активно растёт. Причиной расстройств сна кроме голода и жажды могут послужить колики, лихорадка, дерматиты, проблемы с дыханием и обратным пассажем пищи из желудка в пищевод. Ваш педиатр должен быть в курсе проблем сна ребёнка, чтоб иметь возможность оказать своевременную помощь.