Урожай красоты под рукой — косметика из овощей и фруктов. Часть 1.

0
1189

косметика из овощей и фруктовОбщие советы по использованию косметики из фруктов и овощей.

Наносите маски только на чистую кожу.  Любую маску можно наносить только на чистую кожу. При этом нужно смывать не только декоративную косметику, но и крем. В противном случае крем не даст полезным веществам проникнуть в глубокие слои кожи. А лучше сделать пилинг. Даже если вы целый день ходили без косметики, а вечером решили побаловать себя маской, предварительно нужно протереть кожу тоником – он снимет образовавшийся за день слой пыли и кожного сала.

Запаситесь посудой

Урожай красоты под рукойДля приготовления масок и прочих средств вам понадобиться специальная посуда. Все необходимое вы найдете на родной кухне. Приготовьте небольшую мисочку, лучше стеклянную или фарфоровую, и ложки – чайную и столовую, чтобы отмерять и смешивать продукты. Иногда вам могут понадобиться деревянная толкушка и миксер. Для хранения самодельных кремов можно использовать старые баночки из-под крема. Только их нужно хорошенько промыть и просушить.

Не забудьте про шапочку и полотенце.

Натурная косметика получается более жидкой, чем покупная, потому что в природных средствах нет специальных загустителей. Чтобы не испачкаться, когда, например, держишь маску на лице, нужно надевать шапочку для душа, а область декольте прикрыть полотенцем. Обычное полотенце спасет вашу одежду от пятен, если нанесена на лицо натуральная косметика от прыщей, которая, к слову, может дать большую фору творениям косметических фабрик.

Не трогайте крем руками

Любой крем, а особенно натуральный, не любит прикосновения пальцев. От микробов, которые мы переносим со своей кожи, он очень быстро портится. Набирайте крем стеклянной лопаточкой. Такие продаются в аптеке и стоят копейки.

Смывайте с умом

Смывать маски нужно только водой, без использования мыла и других средств для умывания. Если у вас жирная кожа, умывайтесь прохладной водой, если сухая – теплой.

Бывают трудносмываемые маски. На этот случай нужно держать мягкую губку. После маски полезно оросить лицо минеральной водой или отваром из трав. Затем всегда нужно использовать крем.

Храните косметику в холодильнике.

Натуральная косметика недолговечна.

Маски вообще нужно готовить на один раз , а всякие тоники, кремы и тому подобное можно хранить в холодильнике до 2 недель.