Что символизируют подаренные розы, значения букетов роз

0
2423

Опытные флористы знают, что сформировать букет – настоящее искусство, передающее не только эмоции, но и тайный смысл, некое послание дарящего. Традиционно считается, что первыми выработали четкое понимание символизма цветов на Востоке. В Европе интерес к этому вопросу возрос в XVIII в., когда турецкая мнемоническая система, известная под названием селам, активно культивировалась в среде аристократии. И одним из культовых цветков, имеющих центральное значение во все времена, была и остается роза.

Критериями для передачи информации букетами из этих цветов выступают количество, цвет, форма бутона, длина стебля и схема комбинирования. По этому, перед тем как купить букет роз, ознакомьтесь с данной статей. Флористы доставки цветов Офелия расскажут о скрытых символах и о цветочном этикете.

Красные розы

Красный цвет – символ глубокой любви, теплоты, привязанности. Розы алого оттенка отражают романтизм, страсть, настоящее желание человека быть вместе с любимой. Также такие букеты станут знаменем храбрости, уважения и восхищения достижения человека.

Субъектом дарения может выступать как ребенок, так и пожилой человек. В этом смысле роза универсальна. Для мужчин правильней выбирать букеты с однотипным цветовым решением, но с наличием зелени. Это символизирует страстное начало и желание.

Красный цвет считается аналогом романтики. Одна ярко-красная роза – это застенчивость в выражении своих чувств. Букет из трех цветков – признание в любви, из 5 – пожелание добра (пяти благ). Семь роз традиционно дарят, признаваясь в любви и ожидая положительного ответа на предложение руки и сердца. Обязательное условие – наличие зеленых листиков на стебле, поскольку они символизируют надежду. Оборвав листья, мужчина дает понять женщине, что ей не на что надеется в их отношениях.

Деловой букет из алых и розовых сортов в 9 или 15 цветов подойдет для коллег по работе, а также при первой встрече с партнерами. Это так называемые бизнес-букеты. Торжественности добавит правильная форма букета в виде лепестка, когда на длинные стебли накладываются поочередно меньшие цветы. А 31 роза такой расцветки является пожеланием долгой и счастливой жизни и часто дарится на юбилей или значимое событие жизни.

Верхней чертой во флористике для формирования букетов из роз, предназначенных женщине, считается 101 красный цветок. Он без слов выражает восхищение и вихрь любовных чувств, охватывающих дарящего.

Букет белых роз

Белый – символ восхищения, привязанности, нежности и чистоты. Белый окрас считается девственным цветом, поэтому такие букеты говорят о чистой, постоянной и крепкой любви. Часто такие композиции дарят на свадьбу, составляя букеты из 19 цветов.

К белым розам одинаково относятся на Востоке и на Западе. Это тотем непорочности, целомудрия и верности. Друзьям и супруге обычно дарят 11 роз. Такой букет символизирует стабильность, доверие в отношениях.

Пышная композиция означает пожелание благополучия. Любимым дарят 21, 23, 25, 27 и 29 роз в зависимости от глубины чувств и продолжительности отношений.

Число 13 практически не используется во флористике из-за суеверий. Однако родственникам или близким людям можно подарить и такую композицию, если уверены в правильной трактовке адресатом.

Желтые розы

Розы желтого цвета – символ заботы, энергии, восхищения и зрелости. Часто такие цветы используются для поздравлений с торжественными датами, отмечания успеха и выражения гордости за те или иные достижения. Благодаря желтым розам сглаживаются ссоры. Цветы становятся символом сладкой домашней жизни, нежных и трепетных чувств к любимому человеку. Распространенное мнение – желтый цвет символизирует расставание или неверность. Это не так, ведь яркий оттенок – символ радости, признания и уважения. Ссору загладить поможет букет из ярких желтых 17 роз.

Вне зависимости от повода – роза всегда уместна. Это поистине благородный царственный цветок, способный передать всю гамму человеческих чувств.