Научите детей правильному обращению с кошками

0
2623

ребенок и кошкаКошки – одни из самых популярных домашних животных. У них есть приоритет перед собаками у занятых людей. Их не нужно выгуливать, уделять такое большое количество времени, как собакам, тренировать их, а также они способны долгое время находиться абсолютно одни. Но, несмотря на всё это, они точно также, как и собаки, умеют любить и быть внимательными к своим хозяевам. Почти все семьи с детьми нуждаются в кошках, потому что они учат малышей быть гуманными и ответственными.

Кошки и дети очень быстро находят общий язык, но, несмотря на это, вы, прежде чем заводить маленького котёнка, должны научить вашего ребёнка не сложным правилам обращения с ним. Не забывайте так же и о том, что дети способны очень легко нанести животному травму. Ежегодно проводится регистрация случаев, когда в свою защиту животные кусали детей, так что лучше научить ребёнка правильному обращению с питомцем.

ребенок и кошкаИтак, начнём. Ни при каких случаях не оставляйте кошку наедине с «ползунком» или младенцем. Это вовсе не значит, что следует сразу же начать искать приют или новый дом для кошки.

Существуют мифы, что кошка «высасывает» жизнь из ребёнка. Не верьте им! Это всего лишь мифы и сказки. Но, всё же, здравый смысл приводит нас к выводу – не оставляйте без контроля вдвоем ребёнка и кошку.

Также следует оказывать много внимания и играм с кошкой наиболее старших детей (до 5-ти лет). Всё дело в том, что дети не осознают то, что животному не нравится, когда его тискают, сжимают, дергают за хвост, лапы и уши. Но большинство кошек почти сразу осознают, что от настолько активных детей следует держаться подальше, бывают случаи, что они кусали и карябали, если ребёнок причинил кошке боль или загнал её в угол (некоторые кошки обладают своенравным злопамятным характером, например сиамские кошки). Вам следует сделать для кошки безопасное место от ребёнка, куда бы она могла от него спрятаться.

После того, как ребёнок достигнет школьного возраста, он научиться быть ответственным за животное и заботиться о нём. В таком возрасте к положительным результатам приводит способ подражания. Если ребёнок захочет кошку погладить, покажите и объясните ему, как сделать это так, чтобы животному это нравилось. Покажите, как следует правильно брать питомца на руки. Если кошка будет чувствовать безопасность, вряд ли она станет вырываться, карябаться и кусаться.

Не разрешайте ребёнку плохо относится к кошке. Животные, как и другие живые существа, вовсе не игрушки! И, зная об этом, ваш ребёнок будет относиться с уважением к ним. Не забывайте – ответственность за домашнего питомца лежит на взрослых, а значит, на вас.