Витамины и рацион при беременности

0
1074

Витамины и рацион при беременностиБеременность — чудесное время в жизни женщины. Это время сладостного ожидания, периода, когда будущая мама прислушивается к своему организму, к шевелениям малыша, который растет и развивается внутри нее. Многие женщины носят беременность легко, однако другие справляются с этой нагрузкой тяжелее. Это вопрос индивидуальных особенностей женщины, а также проведения своевременных обследований беременной профессиональным врачом.

Очень важна ранняя диагностика беременности. Сейчас этот процесс упрощается наличием тестов, сделать которые можно в домашних условиях. При положительном результате теста нужно незамедлительно обратиться к врачу. Гинеколог сможет точно диагностировать беременность и даст первые рекомендации.

С первых дней беременности нужно принимать комплекс витаминов; основные – фолиевая кислота, которая способствует формированию у плода «правильного» генетического фона, витамин Е, необходимый для нормального роста плода, и витамин В6, обеспечивающий развитие у плода спинного и головного мозга.

Витамины и рацион при беременностиНе менее важны и другие витамины: витамин А необходим для роста тканей плода и развития плаценты, витамин В2 способствует формированию скелета и мышц, витамин D отвечает за профилактику рахита у детей и необходим как в период беременности, так и в период грудного вскармливания, а недостаток витамина С может привести к анемии. Несмотря на то, что гипервитаминоз встречается редко, не стоит забывать, что витамины – это прежде всего лекарство, и применять их надо аккуратно, и только проконсультировавшись с врачом.

Самое важное и приятное во время беременности это УЗИ плода. Ультразвуковое исследование помогает определить точный срок беременности и диагностировать развитие плода. Множество клиник предлагает данную процедуру, в том числе и Гарант Клиник; особенно удобно, что по адресу www.garant-clinic.ru можно получить более подробную информацию об ультразвуковом исследовании, диагностировании хламидиоза, кандидоза, эндометриоза. Во время УЗИ желательно сделать доплер плода – это позволит определить, достаточен ли кровоток. И при необходимости начать принимать лекарства или изменить диету. Немаловажно во время беременности пересмотреть рацион питания: оно должно быть более сбалансированным. Лучше употреблять только натуральные продукты, исключить специи, блюда с консервантами, кофе, крепкий чай.

В рационе беременной женщины должен соблюдаться баланс белков, жиров и углеводов. Белок – основной «строительный материал» для плода, необходимо употреблять не менее 100 г. в день легкоусвояемого белка (это может быть нежирное отварное мясо, яйца, творог, сыр). Углеводы также необходимы для нормального развития плода, но следует отдать предпочтения полезным углеводам – крупам, овощам, фруктам – и максимально снизить потребление сахара, белого хлеба, сладостей и кондитерских изделий. Жиров рекомендуется употреблять 80 г. в день, а жидкости выпивать до 2,5 литров. Необходимо тщательно следить за весом, так как быстрый набор веса негативно влияет на развитие плода.