Основные преимущества и критерии выбора постельного белья из сатина

0
1309

В прошлом сатин называли хлопковым шёлком за его мягкую текстуру и благородный блеск. Материал не жёсткий и приятный на ощупь, поэтому часто используется для изготовления спальных аксессуаров. Неудивительно, что постельное белье из сатина (textil-point.ru/catalog/postelnoe-bele/material-pb/satin-pb/ представляет продукцию на любой «вкус и кошелёк») пользуется огромной популярностью среди потребителей. Благодаря особой технологии плетения получается весьма прочная ткань, которая гарантированно прослужит долгие годы без потери качественных характеристик. Поэтому, несмотря на немалую цену, такое бельё часто приобретают как для личного пользования, так и в подарок.

Основные преимущества

Постельное белье, изготовленное из сатина, обладает следующими достоинствами:

  • практичность использования. Хозяйкам хорошо известно, что после стирки хлопковое белье нуждается в дополнительном проглаживании, на которое уходит немало времени. Но если комплект изготовлен из сатина, то он практически не мнётся;
  • свежий вид даже после многократного использования. Достаточно встряхнуть постельное белье, и оно снова обретёт свежий вид, что кардинально отличает его от хлопковых тканей, которые сильно мнутся после первого же применения;
  • эстетическая привлекательность. Сатин напоминает шёлк с его благородным блеском, но стоит намного дешевле;
  • длительный срок службы. Эксперты утверждают, что сатиновое белье выдержит не менее 200 стирок. При этом качество ткани не пострадает, а цветовая гамма останется такой же ярой;
  • особая текстура сатина (гладкая с внешней стороны и шероховатая с внутренней). За счёт этой особенности он очень приятен для тела. В такой постели особенно уютно спать в холодную пору года, поскольку она прекрасно сохраняет тепло;
  • высокий уровень гигроскопичности. Сатин хорошо пропускает воздух, благодаря чему кожа человека «дышит» во время сна. Кроме того, такая ткань отлично впитывает влагу, что обеспечивает дополнительный комфорт в процессе отдыха.

Не менее весомое преимущество ─ разнообразие дизайна. Современная промышленность выпускает варианты с самым интересным оформлением. Особенной популярностью пользуются комплекты, украшенные цветами, геометрическими узорами и рисунками в стиле абстракционизма. Каждый сможет подобрать для себя эффектный дизайн.

На что обращать внимание при покупке

Чтобы приобрести качественный товар, необходимо ознакомиться с техническими характеристиками ткани. Внешний вид и долговечность сатина напрямую зависят от его плотности, то есть количества нитей на один сантиметр. Чем выше этот параметр, тем дольше прослужит бельё. Показатель плотности варьируется от 110 до 180.

Можно определить прочность «на глаз», поднеся бельё к свету. В идеале через него должно смутно просвечивать окно или лампа. Если можно различить очертания отдельных предметов, то плотность ткани невысокая со всеми вытекающими отсюда последствиями.

В составе должен быть только хлопок. Если там присутствует примесь из других, искусственных материалов, то ткань уже не может считаться полностью натуральной.

Ещё одним параметром для определения качества служит структура сатина. Если плетение нитей достаточной плотности, оно обеспечивает однородность поверхности. На ощупь лицевая сторона такого материал очень гладкая, что гарантирует сохранение шелковистости в течение длительного времени. Если при поглаживании ощущаются шероховатости, то постель вскоре покроется «катышками» и потеряет товарный вид.

Упоминание о мерсеризации сатина является хорошим знаком. В результате обработки ткани с последующей промывкой водой она приобретает дополнительный блеск и повышенную прочность.

Где купить постельное бельё из сатина

Ещё несколько лет назад необходимые товары можно было приобрести исключительно в стационарных торговых точках. С распространение Всемирной паутины необходимые покупки есть возможность сделать в специализированных интернет-магазинах. Преимуществом онлайн-торговли являются более низкие цены по сравнению с традиционным вариантом. Но в то же время у потенциального покупателя нет возможности оценить качество и внешний вид товара, что открывает широкое поле деятельности для мошенников. Выходом из положения станет приобретение товара в надёжных интернет-магазинах, имеющих положительную репутацию в Сети, которые реализуют сертифицированную продукцию от проверенных производителей. Обратите внимание: соответствие требованиям действующих стандартов безопасности ─ важное условия при покупке сатинового белья!