Раскрыт секрет антигравитационного наклона Майкла Джексона

0
435

Раскрыт секрет антигравитационного наклона Майкла Джексона
Индийские нейрохирурги выяснили, способен ли человек совершать подобное уникальное движение, которое выполнял на сцене Майкл Джексон.

Группа медиков изучила популярное танцевальное движение Майкла Джексона — антигравитационный наклон.

Ученые решили с научной точки зрения рассчитать, можно ли выполнить такое движение без специальных устройств. Артист наклонялся под углом 45° c полностью выпрямленным телом.

Исследователи провели эксперимент, в ходе которого выяснилось, что большинство людей не могут наклонить тело даже на 20°. Профессиональные танцоры смогли увеличить его только до 25—30°.

По словам нейрохирургов, во время обычного наклона человек задействует только верхнюю часть тела. Наибольшую нагрузку испытывает мышца, которая выпрямляет позвоночник. При антигравитационном наклоне вся нагрузка переносится на икры и ахилловы сухожилия.

Расчеты ученых показали, что Майкл Джексон, как и любой другой человек не смог бы выполнить этот наклон без специальной обуви и приспособлений. Так, в клипе на песню Smooth Criminal, где был впервые показан трюк, использовались ремни, удерживающие тело. После этого костюмеры Джексона создали специальную обувь,  в каблуках которой были выемки, позволяющие зацепиться за крепеж, установленный на сцене.

АВТОР: