Ремонтируем стиральную машину в домашних условиях

0
1105

Стиральная машина – это важнейший вид бытовой техники, без которого невозможно представить себе быт современного человека. Разнообразный ассортимент стиральных машин, поставляемых на отечественный потребительский рынок, предполагает использование разных программ, вспомогательных функций, в результате такого разделения заводы — изготовители стали выпускать запасные части и узловые детали машины. Потребителям такое производство стало очень выгодным, поскольку оно позволило использовать стиральные машины после ремонта. Подробно читайте здесь https://stirem.ru.

Если агрегат находится на гарантии, то не рекомендуется нарушать пломбы и пытаться самостоятельно сделать ремонт техники. Лучше используйте гарантийный талон и отвезите машину в сервисный центр. Но когда гарантия истекла, и в машине стали заметны дефекты работы. То можно отремонтировать ее в домашних условиях, если неполадки носят небольшое повреждение.

Если при включении машина не запускается в работу, то надо проверить, нет ли отключения электроэнергии. Также возможно, что шнур отошел от сети, и в результате этого досадного недоразумения машина не запускается в работу.

Если не крутится барабан, обратите внимание, не попало ли туда инородное тело – мелкая монета, пуговица или прочие детали, препятствующие вращению барабана. Этот же предмет может стать причиной засорения шлангов, в результате чего может не вытекать вода из машины. Проверьте шланги и пропустите достаточное количество воды, чтобы понять, нет ли там сора.

Иногда после набора воды программа включается, но затем колесо переключения программ начинает произвольно вращаться по часовой стрелке, включая те или иные программы. Это происходит оттого, что вода в трубах слишком холодная, такое случается в коттеджах в зимнее время при низких температурах. Надо в таких случаях минут 15 подождать, пока вода в машине немного нагреется. Затем машина включится сама и начнет работу в обычном режиме.

Если повреждена центрифуга, и барабан не вращается, проверьте, нет ли там постороннего предмета. Кроме того, в центрифуге имеется специальная пластмассовая крышка, которая всегда должна быть закрыта. Если она утеряна, просто купите и установите новую крышку.