Исландия: медитация на Луне

0
885

Термальные источники и тысячелетние ледники, фьорды и айсберги, черные пляжи и водопады – фантастические пейзажи Исландии пленяют с первого взгляда, дарят умиротворение и помогают ощутить единение с природой.

Исландия: медитация на Луне

Едва ступив на исландскую землю, сразу ощущаешь необыкновенную энергетику этого места. Появившийся на свет около 20 млн лет назад остров до сих пор меняется и бурлит. Вулканы извергаются, гейзеры выдают фонтаны 20-30 метров в высоту, водопады обдают брызгами с головы до ног, из-под земли пахнет серой. Иногда можно в буквальном смысле почувствовать, как почва дрожит и уходит из-под ног. На подходе к природным красотам встречаются зеленые таблички с предостережением: «You are here at your own risk» («Вы находитесь здесь на свой страх и риск»). Туристы шутят, что эту надпись было бы правильнее поместить прямо в аэропорту или даже сделать первой строчкой в конституции.

Исландия: медитация на Луне

Северный релакс 

Впрочем, ощутить полный дзен тут тоже несложно. Просто прогуляйтесь по полям магмы, представляя, что вы на Луне или Марсе. Расслабьтесь в Голубой Лагуне — огромном геотермальном бассейне. Полюбуйтесь чистыми как слеза озерами, многовековыми ледниками и извилистыми фьордами. Понаблюдайте за нежащимися на берегу тюленями или медитативно жующими траву овцами. Если повезет, можно увидеть северное сияние. Если нет — насладиться красками северного заката. В Исландии невозможно спешить и суетиться. Приглушенные природные полутона и отсутствие ярких цветов (если не считать домиков местных) настраивают на созерцательный лад.

Исландия: медитация на Луне

Походный маршрут 

Чтобы осмотреть остров за несколько дней, разумнее всего брать напрокат машину. Дороги бесплатные, за исключением одного тоннеля. Пробок нет. Платных парковок тоже. В столицу — Рейкьявик — или любой другой город есть смысл заезжать только на ночлег. Основные достопримечательности находятся за их пределами. Но даже при наличии автомобиля до многих живописных мест придется долго идти пешком. С другой стороны, пара километров пути до водопада или озера в кратере потухшего вулкана — прекрасный повод поразмышлять о жизни. Обитателю мегаполиса просто нельзя упускать такую возможность. Так что берите рюкзак, удобную походную обувь и непромокаемую куртку. Погода тут обычно непредсказуемая. Дождь и солнце могут сменять друг друга несколько раз за день. Но в этом тоже есть свое очарование.

Исландия: медитация на Луне

Нужно знать 

В Исландии высокий уровень жизни. Проще говоря, тут дорого. Зато безопасно. Можно не запирать дверь на ночь.

Национальная кухня специфическая. Стоит попробовать китовое мясо, сушеную треску, лосося и сельдь в разных видах. Вариант для отважных — хакарл: подгнившее мясо гигантской акулы.

Местные жители всерьез верят в эльфов и троллей. Так, если на дороге случается много аварий, то, значит, она мешает этим существам и ее лучше проложить в другом месте.

Климат-контроль 

Несмотря на то что Исландия вплотную примыкает к полярному кругу, зима здесь умеренно суровая и не самая снежная. За это нужно благодарить теплое течение Гольфстрим. И все равно в период с начала ноября до конца января может быть холодно и промозгло. А летом (с мая по август) — многолюдно. В последние годы Исландия стала популярным туристическим направлением. Сюда едут из Азии и Австралии. Так что правильнее планировать экспедицию на межсезонье: март-апрель или сентябрь-октябрь.