Что делать, если волосы сухие на концах?

0
2413

волосы сухие на концахНогти и волосы даны человеку для того, чтобы доставить ему постоянное, но легкое занятие. (С — К.Прутков)

Такая мысль могла прийти только мужчине. Ну какая современная эмансипированная женщина волосам, как и ногтям, уделяет немного времени? Во все времена поэты уделяли женским волосам особое внимание.

Например, Бродский: «Волосы за висок между пальцев бегут, как волны, наискосок, и не видно губ…» А любители песен под гитару помнят: «Как ты хороша, родная. В шёлк твоих волос я уткнусь лицом, Нежный аромат вдыхая…»

Какая женщина не мечтает о шикарных локонах? Но природа-матушка награждает таким богатством далеко не всех. Остальным прекрасным дамам приходится прикладывать определенное количество усилий для приданию своим волосам естественного блеска, объема и натурального цвета.

Юные барышни, девушки и взрослые женщины часто жалуются на волосы сухие на концах. Как бороться с этим явлением и можно ли от него избавиться совсем? Специалисты предлагают начать решение этого вопроса с двух сторон: внутренней и внешней.

волосы сухие на концахНачнем с внутренней. Проанализируйте, чем вы питаетесь, чем занимаетесь, когда в последнее время были в парке или саду, есть ли вредные привычки (имеется в виду курение и алкоголь).

Избыточное употребление сладкой в купе с жирной пищей, инертный образ жизни провоцируют потерю блеска волос. Ломкость, тусклость и сеченные концы в этом случае вам обеспечены.

Поэтому главное правило тем, кто стремиться иметь здоровые волосы — это разумный образ жизни. Раньше ложитесь спать, вставайте с запасом времени, чтобы сделать зарядку. Кому утром трудно встать по-раньше, помните, что эти ваши старания через разное для каждого время окупятся сторицей шикарной гривой прекрасных волос.

Питание тоже имеет важное значение. Овощные культуры,орехи, фруктовые плоды, семечки, зерновые должны входить в ваш постоянный рацион. Старайтесь избавиться от перекусов, постарайтесь забыть о фаст-фудах. Острому, жареному и жирному — нет! Не забывайте пить по-больше жидкости для урегулирования водно-солевого равновесие в организме.

Сальные у корней и волосы сухие на концах встречаются у людей со смешанной модификацией волос. Ухаживать за такими волосами сложно, потому что этот процесс должен носить неодинаковый характер. Если времени для приведения в порядок головы мало, то можно воспользоваться шампунем, подходящим всем типов волос. А ополаскивать увлажняющего или смягчающего действия. Такой выбор нужен для того, чтобы ни кожа головы, ни корни волос, ни их кончики не испытали дискомфорта от воздействия парфюмированных средств.

Можно перед мытьем головы волосы сухие на концах смазать хорошим маслом, растительного происхождения. Затем горячим полотенцем оберните голову. Такая сухая баня для волос сухих на концах очень полезна. Вымойте голову. В заключении ополосните волосы ромашковым настоем или экстракте липового цвета.

Полоскание чистых волос в лимонном или уксусном растворе усилит блеск волос и снизит их расслоение.

Автор Елена Чапуля специально для Женский журнал Lady Story