Акционеры Facebook подали в суд из-за утечки данных 50 млн пользователей

0
409

Соучредитель WhatsApp призвал пользователей удалить Facebook, а Цукерберг потерял 5 млрд долларов из-за падения акций компании.

Акционеры Facebook подали в суд из-за утечки данных 50 млн пользователей

Акционеры компании Facebook подали в суд на соцсеть в связи с ситуацией вокруг передачи данных пользователей компании Cambridge Analytica, сообщает Business Insider. Ранее издание американские СМИ выяснили, что сотрудничавшая с Дональдом Трампом во время предвыборной кампании организация незаконным способом получила сведения 50 миллионов пользователей Facebook. Эта информация была передана ученым Александром Коганом, разработавшим приложение для мессенджера thisisyourdigitallife. На основании этих данных юзерам показывали рекламу, попадавшую в зону их интересов.

В поданном в федеральный суд северного округа штата Калифорния иске говорится о том, что в компании знали о ситуации с данными, но скрывали проблему от общественности и инвесторов..

Соучредитель мессенджера WhatsApp Брайан Актон призвал пользователей удалить аккаунты в соцсети Facebook.

Пришло время удалить Facebook", —

написал он в своем Twitter.

На фоне скандала исполнительный директор и основатель Facebook Марк Цукерберг потерял 4,9 миллиарда долларов на падении акций компани 19 марта. Акции Facebook обрушились сразу на 7% на фоне информации об утечке данных пользователей. Тем самым состояние Цукерберга сократилось до 70,4 миллиарда долларов.