Домашнее вино из черноплодки — как сделать самостоятельно в домашних условиях по пошаговым рецептам с фото

0
1174

Найти в наших широтах черноплодную рябину просто, она растет в садах, лесах, посадках. Ее редко применяют для домашнего виноделия из-за отличительной горечи и терпкости. С другой стороны, черноплодка отличается особой пользой для организма. Правильный рецепт поможет сделать вкусное домашнее вино из этой ягоды. Вино из черноплодной рябины в умеренном количестве может решить много проблем со здоровьем.

Что такое черноплодка

Арония (черноплодная рябина) – плодовый кустарник или дерево около 2 м высотой. Листья на фото можно спутать с вишней. Блестящие ягоды черноплодки имеют черно-пурпурный или черный цвет с сизоватым налетом. Они имеют кисло-сладкий вкус с вяжущей терпкостью. Последняя сильно выражена, если ягоды недозревшие. Выращивать растение можно на собственном участке как декоративное, лекарственное или пищевое. Созревают ягоды в августе-сентябре.

Домашнее вино из черной рябины очень полезное. Ягоды аронии содержат богатый комплекс витаминов, микро- и макроэлементов, сахаров, дубильных и пектиновых веществ. В составе плодов – бор, фтор, железо, бета-каротин, глюкоза, фруктоза, сахароза и множество витаминов. В черноплодке содержится в 2 раза больше витамина Р, чем в черной смородине, в 20 раз больше, чем в яблоках, апельсинах. Содержание йода в 4 раза больше, чем в землянике, малине и крыжовнике.

Благодаря особым свойствам плоды используют для лечения и профилактики гипертонической болезни, атеросклероза. Большую пользу черноплодка приносит при гастрите с пониженной кислотностью. Советуют употреблять плоды растения при заболеваниях сосудов, которые сопровождаются ломкостью сосудистой стенки, высокой проницаемостью. К таким болезням относятся:

  • корь;
  • капилляротоксикоз;
  • экзема;
  • скарлатина;
  • аллергический васкулит.

Пектиновые вещества выводят из организма радиоактивные вещества, тяжелые металлы, различные патогенные микроорганизмы. Пектины благополучно влияют на функционирование ЖКТ, снимают спазмы, выводят из организма лишнюю желчь. Черноплодка способна укрепить сосуды, сделать их стенки более эластичными и упругими. Домашнее вино из аронии нормализует артериальное давление, снижает уровень холестерина в крови.

Черноплодку советуют употреблять при пониженном содержании тромбоцитов в крови, кровотечениях, атеросклерозе, сахарном диабете, ревматизме, аллергиях. Исследования врачей показали, что черноплодная арония улучшает работу печени. Регулярное употребление плодов приводит к укреплению иммунной системы, улучшает функционирование эндокринной системы. Домашнее вино из черноплодки - как сделать самостоятельно в домашних условиях по пошаговым рецептам с фото

Как приготовить вино из черноплодной рябины

Домашние вина всегда лучше и полезнее, чем магазинные аналоги. Виноделы вывели 3 техники приготовления напитка из черноплодной рябины:

  1. классическую;
  2. подбраживание;
  3. как у кагора.

Классическая методика проста. Сок получают из свежих ягод черноплодки, мезгу не подвергают тепловой обработке. Потом к мезге добавляют сахар с дрожжами. Большой недостаток такой технологии – сок ягод используется не эффективно. Много сока и полезных веществ остается в кашице. Многие хозяйки не выбрасывают мезгу при использовании этой технологии, а готовят из нее джем и другие сладости.

Методика подбраживания – самая популярная у тех, кто делает домашнее вино из аронии. Ягоды тщательно разминают и выдавливают из них сок. Жидкость наливают в чистую емкость и отправляют на холод. Мезгу заливают водой, оставляют для процесса брожения. Смесь часто перемешивают, чтобы заготовка не испортилась. После этого мезгу отжимают, полученную жидкость соединяют с ранее отжатым соком. Далее процесс идет классическим путем. Единственный недостаток такой техники – мезга капризна, требует постоянного контроля.

Известна и технология кагора. Домашнее вино из черноплодки таким способом могут делать даже новички. Из размятых ягод следует отжать сок. Оставшуюся мезгу сразу заливают горячей водой – около 80 градусов. Смесь должна настояться сутки – до набухания. По истечении времени нужно отжать мезгу и смешать жидкость с ранее полученным соком. Термически обрабатывать мезгу можно до 3-х раз.

Рецепт домашнего вина из черноплодки

Вино из черноплодной рябины в домашних условиях готовится часто, хоть и вызывает некоторые сложности при изготовлении. Проще всего заставить черноплодку отдать сок путем брожения. Процесс должен протекать 7–9 дней, перемешивать мезгу нужно 2 раза за день. Еще одна возможная сложность – любое питье из черной рябины может горчить. Избежать этого просто: собирайте ягоды после того как ударят морозы, тогда ягоды рябины утрачивают излишки горечи.

Домашнее вино из черной рябины будет прозрачным, если переливать его при брожении в чистую емкость 1 раз в неделю. Для активации брожения можно добавить изюм. Старайтесь при этом не трогать осадок. Проделывайте процедуру до полного окончания брожения. Потом разлейте вино по бутылкам и оставьте созревать. Если заметили, что домашний напиток мутнеет, слейте его в чистые бутыли.

С водкой

Такой рецепт является самым простым, практически базовым. Домашнее вино из черноплодки с водкой не имеет никаких лишних ингредиентов. При желании можно поэкспериментировать с количеством сахара для достижения приятного вкуса. Полученное крепленое вино имеет приятный древесный цвет и характерный запах рябины. Крепость не мешает наслаждаться вкусом, домашний напиток хорошо согревает зимой.

Ингредиенты:

  • ягоды черноплодки – 1 кг;
  • водка – 1 л;
  • сахар – 500 г.

Способ приготовления:

  1. Переберите, промойте ягоды черной рябины. Засыпьте их в банку.
  2. Добавьте туда литр водки.
  3. Добавьте 500 грамм сахара, тщательно перемешайте содержимое.
  4. Закройте банку крышкой. Поставьте в темное место на 60–70 дней. Вино должно настаиваться при комнатной температуре. Раз в 4-5 дней сосуд нужно встряхивать.
  5. В конце срока готовый напиток нужно процедить через марлю. Очищенное вино разлейте по бутылкам, плотно закройте пробками.

Домашнее вино из черноплодки - как сделать самостоятельно в домашних условиях по пошаговым рецептам с фото

С вишневыми листьями

Вина из черной аронии ценятся своими особыми ароматами и терпким привкусом. Вишневые листья способны усилить аромат и вкус напитка. Такой рецепт вина из черноплодки позволяет сделать лечебный напиток максимально быстро. Готовить домашний напиток настолько просто, что с этим справится даже неопытная хозяйка. Вы можете сделать напиток вечером, подавать на стол уже на следующий день.

Ингредиенты:

  • ягоды черной аронии – 1 стакан;
  • вишневые листья – 100 г;
  • вода – 1 л;
  • водка – 0.5 л;
  • сахар – 1 стакан;
  • лимонная кислота – 1 ч. л.

Способ приготовления:

  1. Листья вишни с черноплодкой залейте водой, поставьте на огонь. Кипятите ингредиенты 15 минут.
  2. Остудите, отожмите листья.
  3. Добавьте лимонную кислоту и сахар в кастрюлю, кипятите на медленном огне 20 минут. Смесь не должна сильно бурлить.
  4. Остудите напиток и профильтруйте.
  5. В остывший отвар влейте водку и перемешайте.
  6. Дайте вину настоятся 6–8 часов и можете приступать к питью.

Домашнее вино из черноплодки - как сделать самостоятельно в домашних условиях по пошаговым рецептам с фото

С корицей

Приготовленное черноплодное вино в домашних условиях отличается особым вкусом и ароматом. Главное – четко следовать инструкциям до окончания процесса брожения. Вы поймете, что процесс закончился, когда вино посветлеет, а через гидрозатвор перестанет выходить углекислый газ. Полностью созревание закончится через 6 месяцев. Вкус напитка по этому рецепту напоминает сироп благодаря специи.

Ингредиенты:

  • ягоды черноплодки – 5 кг;
  • сахар – 4 кг;
  • корица – 5 г;
  • водка – 0.5 л.

Способ приготовления:

  1. Переберите ягоды и разомните их деревянным пестом или руками. Не нужно мыть их. Немытые плоды содержат природные дрожжи.
  2. Положите продукт в емкость с широким горлом, можно использовать таз или ведро. Накройте сосуд тканью и поставьте теплое место.
  3. Перемешивайте ягоды как можно чаще, пока не начнется процесс брожения.
  4. Через 8-9 дней выжмите сок из мезги и несколько раз его тщательно профильтруйте.
  5. Поместите сок в бродильную емкость и дождитесь окончания процесса брожения.
  6. Тщательно профильтруйте вино и смешайте с водкой. Разлейте напиток по бутылкам.
  7. Плотно закупорьте бутылки и поместите в прохладное место.

Домашнее вино из черноплодки - как сделать самостоятельно в домашних условиях по пошаговым рецептам с фото

Видео