Выяснилось, чем могли отравить экс-полковника ГРУ Скрипаля

0
727

Названо вещество, которым мог отравиться бывший полковник ГРУ, при этом в России новость о его отравлении назвали уткой.

Выяснилось, чем могли отравить экс-полковника ГРУ Скрипаля

Экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля, которого в России обвинили в госизмене, могли отравить фентанилом.

Вещество представляет собой синтетический опиат, который во много раз превышает воздействие героина. В настоящее время Скрипаль и женщина 33 лет находятся в критическом состоянии. Также симптомы отравления были обнаружены еще у десяти человек.

Пострадавшая женщина доставлена в районную больницу города Солсбери на вертолете. Скрипаля госпитализировали на скорой помощи. В настоящее время отделение экстренной помощи больницы закрыто на карантин. Здание оцеплено полицией, сообщают британские СМИ.

У торгового центра, в котором были обнаружены пострадавшие, находятся сотрудники экстренных служб в костюмах химзащиты. Утверждается, что массовой опасности для населения нет.

В России прокомментировали новость об отравлении Скрипаля. По словам члена комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Андрея Лугового, сообщение является ни чем иным, как пропагандистской журналистской уткой. Об этом пишет РИА "Новости".

Это больше похоже пока что на пропагандистскую журналистскую утку в связи с тем, что никаких официальных заявлений о состоянии его здоровья со стороны официальных лиц Великобритании не было. Учитывая, что в Великобритании постоянно происходят какие-то истории со сбежавшими из России джентльменами, мало чему приходится удивляться", —

заявил Луговой.

Ранее сообщалось, что экс-полковник ГРУ отравился во время шопинга в одном из торговых центров в Великобритании.