Как ухаживать за домашними животными

0
2301

Домашние питомцы облагораживают жизнь человека. Этим милые, бессловесные четвероногие друзья радуют нас своей преданностью, безусловной любовью и очарованием. Они начинают понимать наши команды, тон голоса, настроение, и в любую минуту готовы разделить наши огорчения, усаживаясь у ног хозяина. И как радостно смотреть на них, бегающих по лужайке в летнее время!

Выбирать животных надо правильно. Если вас не интересует родословная (что, в общем – то вполне оправданно), то здоровье питомца и безопасность членами собственной семьи должны быть обеспечены априори. На сайте http://zootyt.ru/можно найти всю информацию об уходе и питании домашних животных.

Прививки домашним животным делают в ветеринарной лечебнице. Хозяева должны поставить вас в известность, когда были поставлены прививки, и какие инъекции поставили животному. Кроме здоровья, надо еще запастись средствами от блох и глистов.

Можно в аптеке купить специальный ошейник, но это – после того, как животное пройдет санитарную обработку. Сначала блох надо вытравить, умертвить их, и после этого надевать ошейник, иначе блохи будут впрыгивать из животного в квартиру. Против глистов делают специальные уколы, но сначала берут кровь на анализ, и по результатам этого исследования назначают лечение.

Для животного должно быть отведено одно место, чтобы оно знало, где находится его собственная постель (корзина, коробка, специальный домик). Подстилку следует вытряхивать и стирать каждую неделю. Лоток и миска должны быть поставлены не рядом, а в разных углах или даже комнатах. В идеале – прорежьте отверстие коту в туалетной двери, чтобы он мог ходить в свой туалет самостоятельно. Не забывайте закрывать крышку унитаза, чтобы животное не упало внутрь, в канализацию.

Выгуливать кошку и собаку надо в одни и те же часы, чтобы организм начал работать, как часы, выдавая позывы в туалет в одно и то же время. Лучше это делать три раза в день, но если не получается, то хотя бы раз в сутки – обязательно. Прогуливать животное надо по траве, натуральной почве, в это время животное запасается природной естественной энергетикой, необходимой ему для развития.

Об условиях и рекомендованном времени стерилизации надо спросить в ветеринарной лечебнице, там скажут, когда привести животное, с учетом его возраста и породы.