Появились трещины на пятках: в чем причина?

1
986

трещины на пяткахЕсли у кого- то, хотя — бы раз в жизни трескалась кожа на пятках, тот знает, какой это неприятный и болезненный процесс. К тому же, заживают такие ранки очень медленно, чем тоже доставляют немало мучений человеку. Почему же происходят с пятками такие вещи?

Еще не так давно, ученые считали, что трещины на пятках появляются только по причине недостатка влаги. Т.е., стоит коже пяток летом или в сухую погоду потерять чересчур много воды, как начинают на них образовываться трещинки и ранки. Поэтому, чтобы не было таких неприятностей, можно и нужно пользоваться всевозможными увлажняющими кремами или гелями. Очень хорошо помогают восполнять утраченную влагу, ванны с морской солью или с травами.

Вторая причина, из-за которой трескаются пятки, заключается в неудобной или в неправильно подобранной обуви. Во время движения, на стопу оказывается неравномерное давление, следствием которого является неравномерное истончение кожи пяток, которое, в некоторые местах, может достигать критического предела. Поэтому, при покупке обуви, следует внимательно следить, чтобы нога в ней не «ездила» и не была бы сильно стиснутой по бокам. Кстати, по этой же причине может появиться шпора пятки, очень болезненная и тяжело излечимая проблема.

Однако, недавно выяснилось, что трещины на пятках могут появляться из-за внутренних проблем с кожей. Эти проблемы вызывает ее каркас — коллагеновые и эластиновые волокна. Если их прочность или количество снижается, начинает процесс разрастания трещин.

Прочность таких волокон нарушается по двум обстоятельствам: либо при плохой работе эндокринной системы, либо на них влияет наследственность. Кстати, наследственность может долгое время не заявлять о себе, пока человек не будет сильно нервничать, прибавлять в весе или не отправится в туристический поход с тяжелым рюкзаком за плечами.

Исходя из этого, надеяться на то, что такие трещины могут пройти сами по себе, очень даже не стоит. А вот занести в ранку какую-нибудь заразу, так это запросто. Поэтому, если начинают донимать пятки, следует не тянуть с походом к врачу-косметологу или дерматологу за дельным советом.