Простая и эффективная процедура – контрастный душ

0
1634

контрастный душДля того, чтобы закалить свой организм, есть простое и достаточно эффективное средство это – контрастный душ. Именно он поможет эффективно подготовить ваш организм к нападку болезнетворных бактерий. Особенно это актуально в последнее время, когда распространение различных достаточно опасных инфекций стало очень распространенным. Причем не нужно тратить большое количество средств.

О пользе контрастного душа

Начнем с того, что при приеме контрастного душа температурный перепад помогает усилить циркуляцию крови в организме. Это помогает стимулировать обменные процессы. При этом организм эффективно очищается от шлаков, помогает поддержать тонус кожи, а также способствует похудению. При этом можно воздействовать на проблемные участки тела, дополняя душ различными видами массажа. Также необходимо отметить, что во время контрастного душа происходит расширение и сокращение стенок кровеносных сосудов, способствующих тонизированию сердечно-сосудистой системы. Такой душ способствует и закаливанию. Начинать закаливание детей можно с самого младшего возраста, для начала просто усаживая ребенка на детский стульчик happy baby и обтирая его руки и ноги то прохладной, то горячей влажной салфеткой.

Правила приема контрастного душа

Эффект от контрастного душа превосходит все ожидания, но для того, чтобы добиться желаемого потрясающего эффекта, необходимо знать, как правильно это делать. Включите теплую воду, станьте под нее. Затем постепенно начинайте доводить температуру до горячей. Когда температура дойдет, резко ее сбросьте до прохладной или холодной. Долго стоять под водой с низкой температурой нет необходимости. Несколько секунд вполне хватит. Причем по истечению некоторого времени, в течение которого вы будете проводить постоянные процедуры контрастного душа, это время необходимо увеличивать до 30 секунд. Повторить такую манипуляцию необходимо дважды. Причем промежуточных ступеней делать нет необходимости, т.е. максимально горячая вода сменяется резко максимально холодной. Делать больше трех подходов контрастного душа не стоит, т.к. пользы такая процедура не принесет никакой.

Противопоказания

Контрастный душ, безусловно, процедура хорошая и полезная, но и она имеет некоторые противопоказания, которые связаны со здоровьем человека. Нельзя принимать контрастный душ, когда у вас имеется ангина, цистит или какое-либо другое воспалительное заболевание, в этом случае контрастный душ может усилить развитие этих заболеваний. Кроме этого, к противопоказаниям также можно отнести болезни крови, нестабильное кровяное давление, болезни сердечно-сосудистой системы, опухоли. Чтобы контрастный душ не принес осложнений или каких–либо неприятностей, о возможности его применения лучше проконсультироваться со своим врачом. Он также вам подскажет, с какой регулярностью необходимо проводить контрастные процедуры.

Как правильно проводить контрастный душ

Для того, чтобы процедура контрастного душа принесла максимум пользы, необходимо придерживаться некоторых несложных правил. Начиная процедуру, на первом этапе не стоит делать воду слишком горячей или слишком холодной. Организм должен привыкнуть к разнице температур, и лучше, чтобы это происходило постепенно. Поэтому первоначально делайте ее теплой или прохладной. Обливаясь холодной водой, необходимо учитывать, что по времени такая манипуляция должна быть меньше в два-три раза, чем обливание горячей водой. Обливаться холодной водой всегда необходимо сверху вниз. Если в такой момент вы заметили мурашки на своей коже или почувствовали, что вы замерзли,  то процедуру необходимо немедленно прекратить. Начинать необходимо всегда только с горячей воды, а заканчивать холодной.

Лучше всего принимать контрастный душ с утра. Это правило должно у вас быть как привычка. Это может также наполнить организм дополнительной энергией, которой вам вполне хватит на весь, даже самый тяжелый, день. Лучше всего перед душем провести зарядку-разминку, которая сама по себе поможет вам разогреть тело и увеличить циркуляцию крови. После того, как вы вышли из ванны, разотрите тело полотенцем. Такая процедура поможет вам не только согреться, но и провести дополнительный массаж. Если у вас есть проблемные зоны, например целлюлит, то лучше провести сильный и плотный массаж для того, чтобы усилить обмен веществ в тех местах. Контрастный душ решает также проблемы со сном, особенно у детей, когда ребенок крепко и спокойно спит всю ночь, а радионяня angelcare не транслирует его беспокойство или плач.

Для того, чтобы во время контрастного душа вы почувствовали дополнительный прилив хорошего настроения, во время оздоровительных процедур используйте гель для душа, который имеет приятный и нежный аромат. Он не только поможет вам заполучить дополнительный заряд бодрости, но и поднимет тонус. Кроме того, если вы имеете некоторые проблемы с кожей, то вместо обычного геля можно использовать гель-скраб. Результат будет 100-процентный.