Как оформить больничный лист в Тюмени

0
1411

Больничный лист является не только документом, подтверждающим факт отсутствия человека на работе по уважительной причине. На его основании сотрудники получают пособие по беременности и родам, сохранение среднего заработка в период прохождения лечения или профилактических мероприятий в санаториях и т.п.

У родителей, в семьях которых воспитываются несовершеннолетние дети, правильно оформленный лист нетрудоспособности позволяет получить компенсацию по уходу за больничным ребенком. Денежные выплаты начисляются согласно действующему законодательству. Оформить больничные листы в Тюмени можно в лицензированном медицинском центре Доктор-А.

Для того, чтобы оформить больничный лист, необходимо застраховаться в фонде обязательного медицинского страхования — ФОМС (для работающих граждан эту работу выполняет работодатель). Поскольку из начисленного размера заработной платы за фактически выполненную работу работодатель удерживает определенный процент и перечисляет его в фонд ФОМС. Следовательно, из этого фонда производят начисление и выплаты по больничным листам.

Разумеется, выдача больничного листа обеспечивается предварительным обращением пациента за медицинской помощью и выполнением всех рекомендаций врача, направленных на оздоровление. После успешного завершения лечения больничные лист выдают в том медицинском учреждении, где пациент принимал лечение.

Надо сказать, что неправильно оформленный больничный лист не обеспечивает оплату работнику, который имеет право на получение компенсаций в связи с болезнью. Отсюда вытекает необходимость и обязанность медицинской организации правильно заполнить больничный лист.

При оформлении больничного листа врач указывает:

  • ФИО пользователя;
  • Наименование места работы;
  • Название медицинской организации, выдавшей больничный лист;
  • Диагноз и проведенное лечение;
  • Дату выдачи и печать больницы.

Далее больничный лист выдают пациенту на руки, после чего этот документ передается работодателю. В свою очередь, организация передает сведения в ФОМС для получения выплат. Но если в оформлении больничного листа будет найдены ошибки, то пациенту откажут в выплате пособия.