Декупаж – техника чудесного преображения обычных вещей

2
1882

декупаж - техника рукоделияСовсем недавно я для себя открыла декупаж, техника эта меня настолько покорила, что удержаться от написания статьи я не смогла. Что же такое, этот загадочный декупаж? Декупаж – техника получения красивых изображений на различных поверхностях готовых изделий: деревянной и пластиковой мебели, фото рамках, бутылках, шкатулках и других предметах с помощью наклеивания тонкого слоя бумаги или салфеток.
Итак, первоначально определимся, какие материалы потребуются, чтобы начать декупаж,
технику, которой сегодня посвящено столько книг и статей:

  • салфетки (в идеале лучше выбрать трехслойные);

  • шпатлевка и грунтовка для подготовки деревянных поверхностей;

  • шкурка с мелким зерном для зачистки поверхности;

  • клей ПВА и кисть для нанесения;

  • лак для внутренних работ, жидкий и кисть для его нанесения;

  • также будут весьма кстати ножницы и творческая смекалка.

декупаж - техника рукоделияРасскажу о том, как осуществить мебельный декупаж, техника изготовления которого достаточно проста для новичка.

Этап 1. Подготавливаем поверхность мебели. Если поверхность деревянной мебели ровная, то ограничимся только легкой зачисткой шкуркой. Если на поверхности есть неровная краска, выбоины, то лучше вооружиться шпатлевкой, замазав все дефекты. Дайте массе хорошо просохнуть. Возьмите шкурку, прошлифуйте. Если все равно поверхность не ровная, то стоит повторить операции еще раз. После получения ровной поверхности ее надо загрунтовать с применением специальной грунтовки (купите в магазине). После просыхания грунтовки зачистите поверхность шкуркой.

Этап 2. Возьмите 3-слойную салфетку, вырежьте из нее интересующий вас элемент. Потом аккуратно расслоите бумагу. Очень эффектно смотрится рваный декупаж, техника его выполнения очень проста: из салфетки не надо вырезать мотивы, ее надо просто расслоить и порвать. Потом эти рваные части и будут приклеиваться в хаотическом порядке, формируя потрясающую текстуру.

Этап 3. Нанесите на салфетку клей ПВА, сильно прижмите ее к поверхности мебели. После высыхания клея поверхность надо прокрасить лаком для внутренних работ. Эксклюзивная вещь готова!

Хочу отметить, что декупаж – техника оформления поверхностей, с помощью которой можно украсить практически любую вещь.

декупаж - техника рукоделия    декупаж - техника рукоделияdc1

Посмотрите на эти предметы, разве это не чудо? Надеемся, что наша статья откроет для вас новое вдохновение и станет новым витком в вашем творчестве!

У вас есть работы в технике декупаж? Вы знаете что-то интересное или, напротив, хотите спросить? Ждем ваших комментариев.


У вас частный дом? К сожалению собственники собственного дома вынуждены делать ремонт своего жилища самостоятельно, без возмещения от государства. Ремонт кровли Войковский, да и в других районах Москвы помогут сделать профессиональные строители.