Дерипаска подал в суд на Настю Рыбку

0
756

Бизнесмен Олег Дерипаска подал в суд на Настю Рыбку за распространение информации о частной жизни.

Дерипаска подал в суд на Настю Рыбку

Российский бизнесмен Олег Дерипаска спустя несколько дней после публикации расследования главы Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального подал иск в суд против Анастасии Вашукевич ("Настя Рыбка") и Александра Кириллова ("Алекс Лесли"), за то, что они разместили в своих аккаунтах в соцсетях материалы, касающиеся личной жизни предпринимателя без его согласия.

Как пояснил представитель бизнесмена, речь идет об аудиозаписи его разговоров и фотографий, которые были сделаны тайно, раскрыв детали его частной жизни.

При этом основатель фонда Алексей Навальный соответчиком по иску не выступает, подчеркнул представитель Дерипаски.

Ответчиком по иску Алексей Навальный не является, несмотря на то, что он незаконно использовал информацию о частной жизни Олега Дерипаски, смакуя в своем ролике подробности частной жизни и предъявляя голословные обвинения», —

цитирует представителя бизнесмена РБК.

Он также сообщил, что суд принял иск к производству и назначил дату судебного заседания.

Действуя в рамках процессуального кодекса, суд удовлетворил ходатайство истца, суть которого заключается в блокировании доступа к персональным данным Олега Дерипаски до момента разрешения спора по существу", —

добавил представитель бизнесмена.

Как ранее сообщал "День Онлайн", Роскомнадзор внес сайт Навального и видео расследования на YouTube в реестр запрещенных сайтов. Кроме того Роскомнадзор потребовал от некоторых СМИ, в частности, от «Медиазоны», Znak.com, «Радио Свобода» и «Сноба», удалить фотографии из материалов о расследовании. Как пояснили позже в ведомстве, основанием для этого стало определение Усть-Лабинского районного суда «с обеспечительной мерой» по иску.

По информации газеты «Ведомости», Усть-Лабинск — город, где Олег Дерипаска провел детство, закончил школу и заработал первые деньги. Бизнесмен зарегистрирован в Усть-Лабинском районе и именно там платит там налоги.

По соглашению с администрацией Краснодарского края, половина выплаченных Дерипаской и его группой «Базовый Элемент» налогов должна перечисляться в пользу района, администрация которого должна обеспечить их «эффективное использование» на развитие инфраструктуры и благоустройства — при этом сам Дерипаска сможет эти расходы контролировать, отмечает издание.

На сайте Усть-Лабинского районного суда суда есть пять дел 2010-2011 годов, в которых Дерипаска выступает как ответчик и истец.