СМИ: зоозащитники под Тверью нашли «концлагерь» с умирающими 160 хаски

0
1194

Ветеринары уверяют, что животные здоровы и накормлены, а СК начал свою проверку.

СМИ: зоозащитники под Тверью нашли "концлагерь" с умирающими 160 хаски

В СМИ и соцсетях распространялись информация от волонтеров Тверской области о погибающих собаках в одной из деревень. По словам зоозащитников, неизвестные закрыли в питомнике более полутора сотен маламутова и хаски. Все они отощали, живут в грязи и изредка катают гостей на санях.

В деревне Гущино Андреапольского района москвич Николай со своей помощницей содержат 180 взрослых собак и щенков. Собак используют для коммерческого проката и для эпизодического участия в гонках на собачьих упряжках. Животные живут в ужасных условиях. Некоторым повезло, им досталось здание бывшего коровника, остальные привязаны прямо под открытым небом. Собаки в крайне истощенном состоянии: вес большинства не превышает 13-14 килограммов при породных стандартах 23-27. Многие погибают. Умершие идут на корм выжившим, —

сообщила «Комсомолке» московская зоозащитница и собаковод Кристина Мелентьева.

В Сети даже появились фотографии изможденных собак, а также видео с места события. Правда, точно неизвестно, откуда снимки взялись.

СМИ: зоозащитники под Тверью нашли "концлагерь" с умирающими 160 хаски

СМИ: зоозащитники под Тверью нашли "концлагерь" с умирающими 160 хаски

Журналисты попытались дозвониться до москвича Николая, но он оказался недоступен. Зато о собаках рассказала его жена Ольга. По ее словам, муж ездит в месяц закупить корм и обратно уезжает.

По поводу обвинений в ненадлежащем содержании собак могу предположить, что это очередная свара собаководческой братии. У них там свои интриги, они постоянно в чём-то обвиняют друг друга, исключают из клубов и федераций. Наверное, так проявляется конкуренция, ведь каждый хочет побольше клиентов. Уверена, муж будет подавать в суд по обвинению в клевете. Ведь он сам показывал мне ветеринарные документы, в которых сказано, что с собаками всё нормально», —

говорит женщина.

Тем временем, проверку начали следователи. Правда, неизвестно, будут ли они выезжать на место. А вот специалисты Главного управления «Государственная инспекция по ветеринарии» Тверской области были в деревне в декабре прошлого года. Осмотр показал, что собаки здоровы, накормлены и у каждого есть своя будка.

А между тем, в Сети появилась петиция активистов, которые призвали остановить убийства собак в питомнике под Тверью.

СМИ: зоозащитники под Тверью нашли "концлагерь" с умирающими 160 хаски