Ведомый сбитого Су-25 рассказал о последнем полете командира

0
950

Ведомый звена штурмовиков Су-25СМ, которое возглавлял Роман Филипов, рассказал о том, как пытался с воздуха прикрыть командира.

Ведомый сбитого Су-25 рассказал о последнем полете командира

Штурмовики Су-25СМ вылетали на облет зоны деэскалации в Идлибе в составе звена 3 февраля.

Когда самолет командира был сбит, ведомый пытался его прикрыть. Об этом он сообщил газете Минобороны «Красная Звезда».

Голос у него не дрогнул, когда я предупредил: «По тебе работают! Выводи! Тангаж, тангаж! Маневрируй!», —

рассказал ведомый. 

Роман Филипов ответил, что видит. Но после этого в него попали. По словам ведомого, это было сказано летчиком так буднично, как будто речь велась о чем-то обыденном и второстепенном.  В одном из двигателей тем временем начался пожар. Роман Филипов попросил ведомого вызвать ПСО.

А дальше были крайние слова: «Уходи в облака». Конечно, я не ушел. Бросить командира – последнее дело", —

отметил летчик.

После того, как Филипов катапультировался, ведомый попытался прикрыть его на земле.

Когда ПЗРК сработал по машине командира, все условности были отброшены. Я всегда прикрывал командира в воздухе, надо было это сделать и на земле, когда он уже принял бой. Остался в этом районе и выполнил несколько атак, отработал по машинам, которые приближались к оливковой роще, где был Роман. Уничтожил два автомобиля. В то же время продолжал передавать на КП координаты, вызывал поисково-спасательную службу. Место приземления командира я видел, но самого боя – нет, были сумерки… Уходить пришлось с аварийным остатком топлива, хватавшим только дотянуть до аэродрома", —

вспомнил он тот день.

Ранее сообщалось, что летчик Роман Филипов погиб, сражаясь с боевиками в Сирии после того, как катапультировался из подбитой боевой машины. Тело погибшего майора доставлено в Россию.