В Сети появились новые видео перехвата Су-27 американского самолета-разведчика

0
466

США опубликовали новые фрагменты записи перехвата американского самолета-разведчика Су-27.

В Сети появились новые видео перехвата Су-27 американского самолета-разведчика

Военно-морские силы США утверждают, что российский самолет совершил резкий поворот справа налево с правой стороны американского EP-3.

Скорость сближения была ими названа "чрезмерной". Утверждается, что Су-27 приблизился к самолету ВВС США на расстояние всего пяти футов (около 1,5 метра). После этого российский самолет вышел на траекторию полета американского разведчика и резко ушел вниз. Это вызвало у американского экипажа ощущение сильной турбулентности. Инцидент случился 29 января.

На видеороликах показаны маневры российского Су-27 вокруг EP-3 ВВС США в непосредственной близости и в различных положениях", —

отмечается в сообщении ВМС США.

Маневр российского самолета ВВС США назван небезопасным. Американские военные заявили, что подобные действия несут риск "катастрофических последствий".

В свою очередь, Минобороны России отметило, что Су-27 перехватил самолет радиоэлектронной разведки ЕР-3Е Aries II ВМС США над нейтральными водами, сообщает РИА Новости. Там не считают, что сближение было "небезопасным". Экипаж российского истребителя сопровождал самолет-разведчик с соблюдением всех мер безопасности, заметили в военном ведомстве. Это не дало нарушить воздушное пространство страны.