Умер создатель кота Леопольда режиссер Анатолий Резников

0
603

Умер создатель кота Леопольда режиссер Анатолий Резников
В 1985 году Резников стал лауреатом Государственной премии СССР за произведения литературы и искусства для детей.

В немецком городе Золинген 31 января ушел из жизни советский режиссёр мультипликационных фильмов Анатолий  Резников. Ему было 77 лет. Об этом сообщила журналист Сусанна Альперина на своей странице в Facebook. 

Друзья из Германии пишут, что ушёл из жизни Анатолий Резников, режиссёр «Кота Леопольда» и других проектов», —

написала  Сусанна Альперина.

Худрук Национальной Анимационной премии "Икар", Шеф-редактор студии "Союзмультфильм" Сергей Капков прокомментировал смерть мультиприкатора. По его словам, в последние годы Резников много болел, почти потерял зрение.

Анатолий Резников стоял у истоков студии "Мульттелефильм" творческого объединения "Экран". По сути, с него и очень небольшой группы его коллег начинались первые российские анимационные сериалы. Причем, пока другие режиссеры осваивали кукольные циклы (что было более удобно для ускоренных темпов производства), Резников первым стал снимать рисованные, и самым знаменитым его творением стал Кот Леопольд. В советские годы темпы производства не позволяли делать по 10-20 историй в год, поэтому детвора ждала новые приключения Леопольда и мышей по целому году. И все равно Резников обладал невероятной производительностью. Параллельно с этим циклом он снимал и другие мультфильмы: "Дом для леопарда", "Раз ковбой, два ковбой", "Чертенок с пушистым хвостом", которые пользовались не меньшим успехом у зрителей. Анатолий Израилевич умел дружить с актерами, с ним работали Андрей Миронов, Геннадий Хазанов, Евгений Евстигнеев, Александр Калягин, Борис Новиков. После закрытия анимационной студии на телевидении, Резников иллюстрировал книги. Он редко давал интервью, но мне посчастливилось сделать с ним несколько передач на радио и телевидении. В последние годы Анатолий Израилевич много болел, почти потерял зрение…", — 

сказал Сергей Капков.

Напомним, Резников известен зрителям по таким мультфильмам, как «Соломенный бычок», «Робинзон Кузя», «Копейка» и другим, а широкую известность ему принесли мультфильм «Раз ковбой, два ковбой» и серия фильмов о приключениях кота Леопольда.

В 1985 году Резников стал лауреатом Государственной премии СССР за произведения литературы и искусства для детей. 22 года — таков был перерыв в профессии, но потом, в 2015 году, Анатолий Резников возобновил работу над мультфильмами. В честь 75-летия режиссёра вышел его новый мультсериал — "Новые приключения кота Леопольда". Премьера мультсериала состоялась в начале 2016 года.

АВТОР: