Здоровый кишечник

0
1034

здоровый кишечникНикто из нас не застрахован от внезапных болей в желудке и кишечнике. Часто это возникает из-за неправильного питания, отравления или приема антибиотиков. Кроме этого, причиной запора могут быть и серьезные заболевания, такие как колит, геморрой, трещины, проктит и даже некоторые заболевания нервной системы. При запорах, нестерпимой боли в нижней части живота, кроме лечения медицинскими препаратами, необходимо соблюдать строгую диету.

кефир спасет от запоровДиетой при запоре рекомендовано принимать в пищу продукты, богатые клетчаткой — овощи, фрукта, морская капуста, ржаной хлеб. Такие продукты после переваривания оставляют достаточно большие кусочки, которые раздражают чувствительные стенки кишечника и тем самым активируют его деятельность. Необходимо исключить продукты,
которые способствуют газообразованию — бобовые, капуста, редька, щавель, лук, чеснок, черника, рис, манная крупа.

Сладкие и соленые продукты способствуют поступлению жидкости в организм, благодаря чему переваренная пища становится более мягкой и подвижной. Благоприятно влияют на флору кишечника кисломолочные продукты. При этом не забывайте вести активный образ жизни. Вечером можно принять теплую расслабляющую ванну и сделать легкий массаж живота.

Также вы можете провести чистку кишечника отрубями. Три раза в день перед едой необходимо съесть столовую ложку отрубей и обязательно запить водой. Набухая под воздействием жидкости, клетчатка, содержащаяся в отрубях, формирует большой объем каловых масс — более рыхлых, что избавляет от запоров. Толстый кишечник можно чистить и для профилактики. Для этого вы можете использовать кефир. Чистка кишечника кефиром способствует опорожнению кишечника. Кефир подавляет гнилостные бактерии и очищает микрофлору кишечника. Кроме того, кефир содержит необходимые организму микроэлементы и повышает иммунитет. При такой чистке рекомендованы очистительные клизмы натощак. Кефирное очищение проводится очень просто и длится всего один день. Необходимо запастись кефиром и употреблять его по 200 гр. стакану каждый час. Такую чистку необходимо проводить один раз в месяц.

Помните, что здоровый кишечник избавит вас от мучительных бессонных ночей, порой проведенных в маленькой комнате под названием «туалет». И только в ваших силах помочь ему избавиться от всех шлаков и вредных веществ, которыми вы же сами его и засорили.