Брют — что это за сорт шампанского, история создания и разновидности, популярные марки и как выбрать лучшую

0
1610

Шампанское ассоциируется у людей с праздником. Среди разных его сортов особое место занимает брют. Этот напиток родом из Шампани (провинция во Франции) имеет легкий вкус и свежий аромат. Он малокалориен, содержит минимальное количество сахара. Брют имеет много ценителей, выпускается крупнейшими производителями Франции, Италии, Испании, США, России.

Шампанское брют

Название переводится с французского «brut» как брутальный, неочищенный. Это игристое вино, изготовленное без добавления сахара. Брют – это самое сухое шампанское. Из-за минимального содержания сахара оно не вызывает похмелья, ему свойственны насыщенный аромат, тонкий фруктовый вкус и богатый букет, присущи нотки яблока, груши, цитруса, персика.

Содержание сахара в настоящем шампанском минимально – 0,3%. Энергетическая ценность 100 мл брюта составляет 64 ккал. По уровню сахара делится на два сорта:

  • Brut nature (экстра-брют, брют-кюве) – 1 л напитка содержит 0-6 г остаточного сахара, образующегося при ферментации. Присутствие алкоголя – не более 10%.
  • Brut. Отличается брют от сухого шампанского кюве наличием большего количества сахара – до 1,5% (6-15 г на 1 л напитка). Содержится около 10% алкоголя.

Происхождение

Игристое вино впервые изготовили в провинции Лангедок (Франция) в 1535 году. Напиток приобрел широкую известность. Особого успеха при производстве достигли жители Шампани. В 1874 году Виктор Ламбер создал уникальную технологию ферментации, результатом стало появление брюта. Она заключалась в том, что яблочная кислота из-за отсутствия подсластителей при брожении стала превращаться в мягкую молочную, а не уксус.

Брют - что это за сорт шампанского, история создания и разновидности, популярные марки и как выбрать лучшую

Технология производства

Виноград собирают, дробят. На первых этапах шампанское выдерживают так же, как тихое вино. Все начинается с брожения в чанах, при котором сырье ежедневно перемешивают. Затем сусло отделяют от мезги и переливают в бочки, добавляют дрожжи, немного сахара (либо не добавляют его совсем). За первым спиртовым брожением следует второе – молочнокислое. Образуется углекислый газ. В этом процессе участвуют уже не дрожжи, а бактерии, для жизнедеятельности которых сахар не нужен. Вино вызревает в дубовых бочках по 225 л 8-12 месяцев.

Шампанское осветляют, сульфитируют (обрабатывают серой), фильтруют, разливают. Используют стандартные бутылки объемом 750 мл и магнум по 1,5 л. Второй вариант чаще применяют для качественного, дорогостоящего вина. Шампанское в емкостях большего размера вызревает быстрее, из-за большего давления образуются пузырьки нужных размеров. Бутылки изготавливаются из затемненного стекла, свет негативно влияет на вкус напитка.

Бутылки с шампанским укладывают горизонтально в подвале. Образуется осадок дрожжей, который удаляют. Бутылки под углом помещают на станки, где регулярно взбалтываются. Дрожжевой осадок скапливается около горлышка тары. Этот процесс называется ремюаж. Затем бутылку на 40 секунд помещают горлышком вниз в лед. Дрожжевой замерзший комок при открывании выбрасывается наружу. Укупоривают бутылку постоянной пробкой. Это называется дегоржированием.

Разновидности

Для изготовления брюта используют 3 сорта винограда: белый шардоне, красные пино нуар и пино менье. Они смешиваются или используются отдельно. В одном напитке могут сочетаться ягоды, собранные в разное время. Миллезимные и винтажные игристые вина изготавливаются из винограда урожая одного года. Брют из шардоне называется «белый из белого». Если в основе лежит только красный виноград, то он считается «белым из черного».

Брют бывает белым, красным и розовым. Для получения красных вин ставят бродить мезгу (ягоды с кожицей), которую отделяют от сусла в конце, для белых – чистый сок. Розовое шампанское изготавливают из смеси белого и красного винограда. Сначала брожение для него идет на мезге, а через несколько часов выжимки удаляют. Розовый брют можно получить купажированием красного и белого вин.

Регионы производства

Настоящее шампанское производится в определенных провинциях Франции. Вклад в изготовление брюта вносят такие регионы, как Эльзас, Шабли, Бургундия, Рона, Бордо. Если напиток родом не из провинции Шампань, его называют креман. За пределами Франции изготавливаются просто игристые вина. Испания знаменита аналогом брюта – кавой. В Германии и Австрии распространены игристые вина зект. Италия производит просекко.

Известные марки

Широко распространены марки Рюинар, Дом Периньон, Вдова Клико, Кристалл, Круг. Среди отечественных производителей брют выпускают Абрау-Дюрсо, Золотая балка, Цимлянские вина. Стоимость бутылки настоящего шампанского в Москве и Санкт-Петербурге – от 200 до 2000 рублей. Цена зависит от компании-производителя, терруара (климатических характеристик условий произрастания винограда), срока выдержки.

Цимлянское игристое­

Истоки Цимлянского виноделия восходят к временам хазарского каганата (9 век). Шампанское производится по старинней казачей рецептуре. В настоящие дни завод выпускает 11 миллионов бутылок вина за год:

  • Название: Цимлянское игристое
  • Цена: 700 рублей (за бутылку объемом 0,75 л).
  • Характеристики: Изготовлено в Ростовской области (Россия) из винограда сортов Алиготе, Шардоне, Бианка резервуарным методом. Крепость 12,5%. Присутствует аромат луговых цветов. Вкус свежий, с нотками цитруса.
  • Плюсы: приятный цветочный аромат, приемлемая цена.
  • Минусы: ощущается легкий привкус дрожжей

Брют - что это за сорт шампанского, история создания и разновидности, популярные марки и как выбрать лучшую

Вдова Клико­

Дом шампанских вин Клико основан в 1722 году. Сейчас занимает второе место в мире по объему продаж. Здесь впервые применили технологию ремюажа и дегоржирования для обеспечения прозрачности:

  • Название: Вдова Клико
  • Цена: 5000 рублей.
  • Характеристики: Производитель – Шампань, Франция. Из сортов винограда Пино Нуар, Шардоне, Пино Менье. Крепость 12%. Вкус свежий фруктовый, с нотками специй. Аромат с оттенками фруктов, изюма, ванили.
  • Плюсы: высокое качество, отличный вкус, красивая подарочная упаковка.
  • Минусы: высокая цена

Брют - что это за сорт шампанского, история создания и разновидности, популярные марки и как выбрать лучшую

Мартини­

Мартини – один из старейших итальянских брендов. Сухое игристое вино этой марки было произведено впервые 80 лет назад.

  • Название: Мартини
  • Цена: 1500 рублей.
  • Характеристики: Производитель – Пьемонт, Италия. Крепость 11,5%. Изготовлено из винограда Глера (Просекко), Пино Бьянко и других. Имеет легкий аромат с нотками зеленого яблока. Обладает бархатистым, освежающим вкусом.
  • Плюсы: нарядная бутылка, приятный мягкий аромат.
  • Минусы: стоит не дешево

Брют - что это за сорт шампанского, история создания и разновидности, популярные марки и как выбрать лучшую

Жауме Серра Брют Росадо

Винодельня Жауме Серра основана в 1943 году. Все шампанское этой марки выдерживается не менее 1 года в подвале старинного замка. Компания неоднократно награждалась премиями международного уровня:

  • Название: Жауме Серра
  • Цена: 800 рублей.
  • Характеристики: Розовое вино. Производитель – Испания (Каталония), из винограда Пино Нуар, Трепат. Крепость 11,5%. Аромат ягод и фруктов. Во вкусе присутствует кислинка.
  • Плюсы: умеренная цена, живой вкус.
  • Минусы: может ощущаться горчинка

Брют - что это за сорт шампанского, история создания и разновидности, популярные марки и как выбрать лучшую

Подача шампанского брют

После раскупоривания бутылку охлаждают в ведерке с водой и льдом до температуры 7-8°С. Игристое вино пьют из бокалов в форме бутона тюльпана или флейты (бокал-флюит). Фужеры наполняют брютом на две трети, в конце слегка поворачивают бутылку. Контакт руки с бокалом должен быть в области ножки, а не чаши, чтобы не нагревать напиток. Пьют напиток медленно, маленькими глотками.

Раскупоривание

Настоящее шампанское открывается легко, с образованием небольшого количества пены. С бутылки охлажденного вина снимают фольгу, обхватывают пробку рукой. Мюзле (проволочную уздечку) ослабляют, но не снимают полностью. Крепко сжимают пробку с проволокой рукой. Поворачивают бутылку, держа ее у основания под углом в 45 градусов. Пробка вылетает с небольшим хлопком, пены и брызг почти не образуется.

С чем подают

Сухое шампанское идеально подходит к рыбе и морепродуктам, икре, но сочетание брюта с устрицами является неудачным. Хорошо дополняет вино сыр (Бри, Камамбер, Гауда, козий), его подают в виде ассорти из 3 видов. Из мяса подойдут говядина, свинина, птица (курица). К сухому шампанскому подходят свежие фрукты и салаты из них, легкие десерты, шоколад, оливье.

Как выбрать вино брют

Шампанское нужно покупать в специализированных винных бутиках. Здесь ниже риск приобретения подделки. Если вы покупаете марочный брют, на этикетке должна стоять пометка V.Q.P.R.D – «из определенного винодельческого региона». Настоящее шампанское имеет цену от 4000-5000 рублей. Классическое сухое шампанское марки «Вдова Клико» является образцом качества. Не покупайте вино, стоимостью ниже 500 рублей. «Абрау-Дюрсо» и «Цимлянское игристое» – неплохие бюджетные варианты.

Внимательно осмотрите бутылку. Содержимое не должно включать хлопья, осадок на дне; пробка пробковая, стекло затемненное. Не берите напиток, на этикетке которого встречаются слова «газированное», «искристое», «шипучее», «сатурированное». В таком шампанском углекислый газ появился не в результате брожения, а при искусственном обогащении. Слова «выдержанное» и «классическое» говорят о высоком качестве напитка. Настоящее шампанское не должно содержать красителей, ароматизаторов. На этикетке должен быть указан регион производства и используемые сорта винограда.

Видео

Отзывы

Александр, 37 лет

Перед любым мероприятием всегда спешу купить бутылку качественного шампанского. Брют мне нравится особенно, у него фруктовый вкус и свежий аромат. После него не болит голова. На полках магазина сейчас можно найти много вариантов игристых вин, но я выбираю проверенную классику, крупных производителей, известных давно.

Мария, 23 года

Недавно у знакомых попробовала сухое шампанское брют. Наличие кислинки, терпкость не произвели на меня должного впечатления. Мне больше нравятся сладкие и полусладкие вина, поэтому этот вариант на любителя. Но в остальном неплохое шампанское – средней газированности, с приятным запахом, прозрачное золотистое.

Олег, 29 лет

Несколько бутылок брюта хранятся у меня дома. За ужином я могу позволить себе пару бокалов этого напитка. Он помогает снять стресс, расслабиться. Я покупаю недорогое отечественное вино. Надеюсь поехать летом в отпуск во Францию и попробовать там настоящее шампанское, посмотреть, как выращивают для него виноградники.