Жители Гавайев 38 минут были в панике, ожидая ракетный удар по острову

0
586

Жители американского штата Гавайи получили ложное сообщение о «ракетном нападении».

Жители Гавайев 38 минут были в панике, ожидая ракетный удар по острову

Жители американского штата Гавайи 38 минут находились в состоянии паники после того, как местные власти разослали сообщения об угрозе атаки баллистических ракет.

Отмечается, что уведомление о ракетной угрозе поступило не только на мобильные телефоны всех находящихся на Гавайских островах, но и на телевидение и радио, сообщает Reuters.

Угроза баллистической ракеты в направлении Гавайев. Немедленно ищите укрытие. Это не учения», —

было указано в сообщении.

Жители Гавайев 38 минут были в панике, ожидая ракетный удар по острову

По свидетельству очевидцев, на дорогах моментально возникли пробки: люди не останавливались на красный сигнал светофора, пытаясь быстрее попасть домой. Другие останавливали машины посреди горного тоннеля, чтобы использовать его как укрытие от взрыва.

Участники турнира по гольфу Sony Open прятались, где могли: один из спортсменов вместе с женой и детьми укрылись в ванной, накрывшись матрасом. 

Как пишет "Медуза", всех пассажиров, находившихся в аэропорту Гонолулу, отправили в подвал — в отделение, где обычно ждут получения багажа.

Паника продолжалась 38 минут, пока власти не выпустили опровержение. Губернатор штата Гавайи Дэвид Айдж извинился перед жителями за ложную тревогу, и пообещал принять меры для того, чтобы подобное больше не повторялось.

Пресс-конференция, посвященная субботнему происшествию, состоялась в гавайской столице Гонолулу.

Я приношу извинения за ту боль и замешательство, к которым привел данный инцидент", —

сказал губернатор штата Дэвид Иге.

По словам губернатора ошибка стала следствием человеческого фактора.

Как уточнил ранее представитель службы по чрезвычайным ситуациям Ричард Рапоза, сообщение было разослано в результате ошибки одного из сотрудников.

Кто-то нажал не ту кнопку на компьютере», —

пояснил он.

По словам чиновника, во время учений по подготовке к возможной атаке сотрудник службы нажал настоящую тревожную кнопку вместо тренировочной — и подтвердил отправку сообщения.

После случившегося власти штата приняли решение о том, что за отправку сообщений о ракетной угрозе теперь будет отвечать не один человек, а двое.

Отметим, что ежемесячные учения по отработке возможной воздушной атаки на Гавайях практикуются с декабря после того, как президент США Дональд Трамп и глава КНДР Ким Чен Ын стали обмениваться угрозами применить ядерное оружие.