ЦРУ: поразивший мир вирус NotPetya был создан ГРУ

0
649

Атака вируса-вымогателя NotPetya началась 27 июня 2017 года

ЦРУ: поразивший мир вирус NotPetya был создан ГРУ

Как утверждает газета The Washington Post со ссылкой на свои источники, вирус-вымогатель NotPetya (он же просто Petya), поразивший тысячи компьютеров по всему миру летом прошлого года, был создан российским Главным разведывательным управлением (ГРУ). Такой вывод по данным издания был сделан в Центральном разведывательном управлении США (ЦРУ). Целью атаки, по мнению собеседников WP, было нанесение удара по финансовой системе Украины.

Тот факт, что российские компании также стали объектом атаки, в статье не упомянут.

О причастности военной разведки ГРУ к созданию NotPetya в ЦРУ согласно секретным отчетам в ЦРУ заявили с «высокой уверенностью» еще в ноябре прошлого года. Американские спецслужбы, обвиняя Россию в попытках повлиять на ход выборов путем кибератак, называют исполнителями хакеров, якобы связанных с ГРУ. Речь идет о хакерской группе, известной под названиями Fancy Bear, APT28 и Pawn Storm. Из-за этого против руководства ГРУ в США введены санкции, отмечает "Медуза".

Напомним, атака вируса-вымогателя NotPetya началась 27 июня 2017 года, в День Конституции Украины. Неизвестные хакеры требовали за расшифровку зараженных компьютеров по 100 биткоинов. Вирус поразил множество учреждений на Украине (в том числе государственных), несколько российских компаний (в том числе Evraz и «Роснефть»), а также цели в других странах.

В «Лаборатории Касперского» говорили, что он «заточен под бизнес» — написан так, чтобы поражать корпоративные сети.