Озвучены сенсационные подробности и версия смерти Высоцкого

0
1162

Озвучены сенсационные подробности и версия смерти Высоцкого
Проводивший дознание по подозрению в убийстве Владимира Высоцкого следователь дал интервью журналистам.

Следователь Павел Николаев, проводивший дознание по подозрению в убийстве Владимира Высоцкого, рассказал свою версию его гибели в эксклюзивном интервью EG.RU.

Так, не для кого не секрет, что в ночь смерти — с 24 на 25 июля 1980 года -Высоцкий вместе с друзьями, среди которых были женщины, выпивал. Однако в состоянии алкогольного опьянения, по свидетельству очевидцев, он становился, мягко говоря, очень приставучим.  

История развивалась так: где-то в промежутке с 23 часов до начала первого ночи эти «друзья», решив, видимо, остудить пыл Высоцкого, связали его по рукам и ногам и положили на лоджию. Об этом я узнал от актера Янкловича и врача-анестезиолога Федотова, опрос которых проводил. Они сами все это написали, засвидетельствовали свои показания. Испугались жутко. Почувствовали, что им грозит расследование по уголовному делу", —

рассказал следователь.

Однако, позже, напрочь забыв о Высоцком, они нашли его уже мертвым на балконе.

Вспомнили о Высоцком только около четырех утра. Сунулись, а он уже холодный. Перенесли тело в комнату, развязали, вызвали мать. И до шести утра вели переговоры. Потом пошли звонки разные — друзьям, в милицию, в «скорую» и так далее. Стали стряпать медицинские справки, свидетельство о смерти", —

продолжает Павел Николаев.

Чтобы замести свои следы, "друзья" Высоцкого сговорились и на допросы приходили подготовленными. Однако в ходе бесед все же выяснилось, что тело Высоцкого уже после смерти трогали, переносили. Но четких признаний так и не прозвучало.

Также в ходе допросов выяснилось, что у Высоцкого слабые сосуды из-за чего связывать его надолго было нельзя.

"…. только минут на 10 — 15. Не больше! Между прочим, «друзья» эти очень хорошо были осведомлены о слабых сосудах Владимира. И что контролировать его нужно буквально каждую минуту. Но, по их словам, «не догадывались», что все может так печально кончиться. Хотя Федотов — профессиональный врач. В материалах дознания не акцентировалось внимание, чем именно связывали Высоцкого. Для возбуждения уголовного дела нужен был сам факт связывания", —

заключил Николаев.

Примечательно, что почти такого же мнения придерживается и поклонник барда из Нижнего Новгорода — 67-летний Эдуард Проклов. На днях он выдвинул неожиданную версию причем, согласно которой, вовсе не эти люди виноваты в смерти Высоцкого. По его версии, среди выпивавших вместе с Высоцким людьми, был тот, кто хотел его смерти.

Во-первых, очевидно, что, кроме обозначенных «друзей», в квартире в ту ночь были другие гости. Вокруг Высоцкого десятками вились странные личности. Неудивительно, если этот кто-то ранее не называемый и мог совершить какое-то действие, после которого сердце Владимира Семеновича и остановилось. Более того. Внимательно изучив воспоминания родных, близких, коллег, я прихожу к выводу, что состояние здоровья Высоцкого в середине лета 80-го было, мягко говоря, критичным. То есть при таком положении дел достаточно было, что называется «одной капли», чтобы его не стало", —

считает Эдуард Проклов.

Напомним, Владимир Высоцкий всю жизнь страдал от двух зависимостей. Он много курил, а с возрастом стал все чаще выпивать, периодически уходя в самый настоящий запой.

В ночь смерти у Высоцкого от острой алкогольной интоксикации развились сердечная и почечная недостаточности. Родные Высоцкого пытались справиться с проблемой и периодически уговаривали его лечиться.

АВТОР: