Проводим профилактику: вши у детей

15
1560

Проводим профилактику: вши у детей

Наши дети ежедневно нуждаются в заботе и постоянном внимании. Гигиенические навыки должны постепенно прививаться малышу с самого маленького возраста, ведь именно в это время формируются основы, базис знаний на всю жизнь. Состояние волос и кожи головы требует особого внимания, ведь здесь существует опасность специфичной проблемы, такой как вши у детей. Первоначально определимся, что может спровоцировать появление этих, мягко скажем, неприятных «животных» в шевелюре наших чад. Итак, пункт первый: не достаточно частое мытье головы. Голову ребенку следует мыть не менее 2 раз в неделю, а при контакте с пылью, грязью (особенно в летнее время) каждый раз при загрязнении.

Пункт второй. Вши у детей часто появляются тогда, когда волосы малыша не прочесываются и не просушиваются после купания в речке, бассейне, пруде. Влажная, теплая среда – идеальное место для развития этих насекомых.


Пункт третий. Контакт с ребенком или человеком, у которого имеются вши. Старайтесь пресекать такие контакты на корню.

Пункт четвертый. Иногда вши у детей появляются при контакте ребенка с сеном (например, при игре на сеновале). После таких игр сразу же проверяйте голову малыша.

Профилактика – это, безусловно, отличная методика, тем не менее,
что же делать, если вши у детей уже появились?

Необходимо отметить, что вши – это необыкновенно живучие насекомые, поэтому с помощью обычного мытья головы ее убить нереально. При обработке белья тоже «работают» далеко не все приемы. В частности, для удаления с поверхности белья яиц вшей помогает только высокая температура, например, кипячение белья, обработка горячим паром.

Итак, а теперь поговорим о том, как же вывести вши у детей? Сейчас, к счастью, уже не надо мыть ребенку голову бензином, чтобы избавиться от вшей. бензилбензоата мазьВ продаже существую различные щадящие кожу головы и волосы средства. Одним из них является бензилбензоата мазь.

Курс лечения вшей у детей и взрослых составляет 4 дня. Процедуры проводят перед сном. Детям, которым еще не исполнилось 5 лет, препарат следует развести водой (только кипяченой!) в пропорции 1 к 1. Малышам до 3 лет следует проводить обработку всей кожи. После обработки необходимо поменять все нательное и пастельное белье. На второй и третий день делается перерыв в лечении, на 4 день процедура повторяется.

Перед тем, как выводить вши у детей, необходимо обязательно посоветоваться с врачом. Каждый малыш индивидуален и имеет свои особенности, с которыми семейный педиатр знаком лучше, нежели чем эта памятка на нашем сайте.