Грязный диван: выводим пятна и запах. Эффективные методы

0
1773

Особенности национального быта таковы, что про химчистку мягкой мебели вспоминают только в самых крайних случаях. Но на самом деле, это широкий спектр услуг, в которые входит не только выведение безнадёжных загрязнений, но и профилактика, которая на поверку, оказывается намного более экономичным решением.

Чистка мебели на дому – услуга на сегодняшний день очень популярная. Она необходима не только для очищения особо сильных загрязнений, но и для профилактики прочих неприятностей, которые не видны невооруженным взглядом. Чистка мебели на дому в СПб – это ассортимент услуг для придания чистоты вашей мебели и комфорта для вас. Загрязнения бывают разной интенсивности. Как избавится от пятен и запаха, когда звать мастера и что сделать самим, разберем подробнее.

Когда звать мастера?

Если в доме живут маленькие дети и животные, загрязнение мебели – дело естественное. Кроме того, в доме могут быть мероприятия с большим количеством гостей, что тоже сказывается на чистоте. Но помимо этих причин мастера стоит звать не реже раза в год. Почему? Даже если на первый взгляд мебель достаточно читая, на ней может быть пыль и грязь, которые оседают глубоко в ткани. Это может стать причиной неприятного запаха и испорченного внешнего вида.

Как работает мастер?

Мягкую мебель не стирают, химчистка проходит в несколько этапов с применением специальных растворов. Технология проста – нанести раствор, выждать время реакции и вакуумным устройством очистить обивку мебели. Опытный мастер определит степень загрязнения и подберет чистящее средство под каждый конкретный случай. Мастер непременно позаботится о том, чтобы чистка была безопасной не только для мебели, но и для жителей квартиры.

Сухая чистка

Этот метод очищения подойдет для синтетических тканей или искусственной кожи. Он проводится с помощью растворителей, которые после реакции легко удаляются с материала.

Влажная чистка

При данном методе вместо растворителя используется простая вода с добавлением моющих средств. Они не портят структуру обивки и хорошо очищают сильные загрязнения. Дополнительно обивку обрабатывают паром.

Глубокая чистка

Мастер работает с применением специального пылесоса или пистолета со сжатым воздухом. Этот метод помогает очистить мебель на глубине до 10 см.

Народные методы

Не все люди доверяют клининговым компаниям. Есть много народных средств для очистки мягкой мебели от загрязнений. Так считается дешевле. Но если учесть, что народные методы могут сильно навредить мебели, о мнимой дешевизне стоит задуматься. К тому же самостоятельная очистка без применения специального оборудования не гарантирует удаление загрязнений.