Когда нужна помощь психотерапевта?

0
393

С каждым годом все больше и больше людей решаются обратиться к психотерапевту. Депрессия – одна из наиболее популярных и распространенных причин визитов к специалисту.

Почему же возникает такое психологическое состояние как депрессия?

Дело в том, что существует множество причин появления такого настроя. Апатия к жизни, постоянное плохое настроение могут быть следствием несостоятельности решить обычные жизненные проблемы: не складываются близкие отношения, работа не приносит радости и удовлетворения, полное одиночество. Как правило, это становится совершенно привычным для человека и практически незаметным, но уныние, как следствие всего этого, невозможно не заметить.

Очень часто причиной становится какое-либо травматическое событие, случившееся много лет назад: развод, смерть близкого человека, насилие — но безрадостность держится до сегодняшнего дня. Человек, сам не замечает, как такое состояние переходит в привычку и сопровождает его очень длительное время. Такой человек, как правило, ведет совершенно нормальный, активный образ жизни, но уже не проявляет эмоций.

А иногда у депрессии нет конкретного начала, некоторые люди рождаются сразу с таким настроем.
В зависимости от причин, по поводу депрессивного состояния необходимо обращаться к разным специалистам – психолог, психотерапевт, психиатр. Они борются с такой «хворью» различными методами.

С какими же проблемами обращаются за помощью к специалистам?

Неудовлетворенность жизнью и недовольство собой.

Люди с такой проблемой приходят, говоря что у них все нормально, есть дружная семья, хорошая работа и в целом «я благополучный человек», но счастья они в этом не находят. Это состояние можно определить как депрессия, или кризис среднего возраста. В таком случае может помочь именно психотерапевт.
Проблемы. Все проблемы, с которыми сталкивается человек можно разделить на две категории «внешние» и «внутренние». Первые касаются непосредственно окружения человека, взаимодействие с внешним миром, а вторые – взаимодействие с самим собой. Очень часто, людям самим удается справится с такими проблемами: если человек не доволен начальством – он сменит работу, если понимает что очень застенчивый – пойдет и запишется на курсы актерского мастерства. Но иногда, справится с проблемой поможет только специалист – психотерапевт.

Жизненные потрясения.

Каждый человек в своей жизни претерпевает такие события, которые невозможно предвидеть и избежать. Их нужно только принять и пережить. Но иногда создается впечатление, что перешить их невозможно. Помощь психотерапевта или психолога может помощь облегчить страдания.
Но бывают и такие моменты в жизни, которые можно было бы предотвратить, как например развод, крах бизнеса, увольнение, измена. Конечно, что произошло – то произошло и ничего не изменить. Но проанализировать и выяснить причины с помощью психолога будет полезно, для того чтобы снова не повторить этих ошибок.

Тревожное состояние.

Все люди склонны испытывать тревогу в различных жизненных ситуациях. Но иногда тревога переходит в постоянное состояние и мешать жить нормальной жизнью. По статистике около 25% населения испытывают такие симптомы тревоги. При этом они не поддаются контролю и берут верх над человеком. Если человек тревожен без какой либо причины, или же по пустякам, такую тревогу называют «диффузной». В этом случае, как правило, нужна длительная помощь психотерапевта.
Паника. Постоянное ощущения собственной беспомощности, паники, приступы удушья, учащенное сердцебиение, головокружение тоже не несут в себе ничего хорошего. Такие приступы начинаются внезапно, без особой причины и для многих становятся постоянными спутниками по жизни.

Чтобы не омрачать свою жизнь и жизнь близких людей, занимайтесь своим психическим здоровьем, самосовершенствуйтесь, обращайтесь к специалистам, в том числе бесплатно онлайн и будьте счастливы!