Что делает адвокат в уголовном процессе?

0
345

Основная задача адвоката по уголовным делам — сделать так, чтобы итоги рассматриваемого дела обернулись в пользу клиента. При этом не имеет значения, какую он представляет сторону. Первоочередно всегда прорабатывается рабочая стратегия с учетом имеющихся данных и основным деталей рассматриваемого случая.

В ходе возбуждения уголовного дела в большинстве случаев так или иначе нарушаются права человека, относительно обеих сторон. Чтобы не допустить этого и одержать победу в суде, нужен адвокат по уголовным делам. Обращение к нему за помощью — важный и необходимый шаг, и сделать его нужно как можно быстрее. Именно адвокат будет защищать ваши права и интересы. Даже если ситуация покажется незначительной, в дальнейшем она может привести к серьезным последствиям. Подробнее на сайте КА Форум права https://www.forum-prava.ru/.

Профессиональный адвокат всегда ставит перед собой всего три основные цели:

  • Добиться абсолютной остановки ведения рассматриваемого дела и уголовного преследования для своего подзащитного.
  • Одержать победу в деле для потерпевшего.
  • Контролировать правомерность ведения допроса, если его клиентом является свидетель.

Стоит отметить, что цели могут меняться изначально или по ходу дела. Все зависит от конкретного случая.

Можно воспользоваться консультацией адвоката Туманова Сергея Сергеевича. Все консультации бесплатны. Для того, чтобы записаться, достаточно лишь оставить свою заявку на сайте.

Не стоит упускать эту возможность. Стоит понимать, что не существует простых уголовных дел. И даже если у вас уже есть собственный адвокат, советы от еще одного специалиста в любом случае хуже не сделают.

Первые показания в рассматриваемом деле являются определяемыми для создания защиты. Основное право подозреваемого — точно знать в чем его обвиняют.

Когда человек становится подозреваемым, ему обязаны пояснить права на защиту. В том случае, если обвиняемый пожелал отвечать на вопросы следователя лишь в присутствии адвоката, допрос проведенный без адвоката автоматически становится незаконным.

Подозреваемый также имеет право пригласить несколько адвокатов по уголовным делам.

Как показывает практика, даже свидетелю до начала допроса нужен адвокат по уголовным делам. Почему? При возможном оказании давления на свидетеля, он в конечном итоге и сам может превратиться в подозреваемого, а после и в обвиняемого.

Чтоб этого не случилось — требуется обязательное присутствие адвоката. Он не только сможет успокоить и позволить обдумать ответ, но и прямо при следователе сможет консультировать свидетеля по поводу непонятных вопросов. Дополнительно будет проконтролировано ведения протокола допроса. Это не позволит использовать показания свидетеля против него самого. Свидетель получает нужную адвокатскую помощь, которая, в свою очередь, не даст стандартному допросу превратиться в уголовное следствие.