Как фоновые приложения на Андроиде влияют на производительность?

0
341

Большинство современных мобильных устройств работают на базе операционной системы Android, которая, в свою очередь, написана на одном из дистрибутивов Linux и активно поддерживается, и развивается Google. Соответственно, у нее есть свои определенные преимущества и недостатки. Вообще Linux – это довольно-таки гибкая система, и она во многом превосходит Windows, если говорить конкретно про производительность, использование отдельных служб, изоляцию ресурсов, но на мобильных телефонах, как правило, показывает себя не лучшим образом ввиду своей открытости. Именно с этим и сталкиваются многие владельцы смартфонов на Андроиде, страдающие от обилия запущенных фоновых процессов на своих девайсах. Если у вас серьезно тормозит смартфон, хотя такого не должно происходить, скорее всего, проблема именно в этом, однако решить все можно простейшими действиями.

О том, как отключить фоновые приложения на Андроиде, вы можете прочитать в отдельной статье у наших друзей, где они выложили подробную инструкцию для начинающих пользователей. Это большой гайд, с помощью которого вы сможете отключить все лишние процессы на своем девайсе, понять, какие из них нужны, а какие нет, ну и установить специализированные программы и утилиты, которые помогут в этих вопросах. Вообще фоновых процессов в операционной системе Андроид много, и большая часть из них запускается сразу же при включении смартфона. Как правило, 90% из них всегда присутствовали в вашем девайсе, еще до того, как вы начали что-либо устанавливать в него после покупки в магазине, однако со временем список будет расти, потому что появляются новые игры и приложения в телефоне, различные виджеты и твики, и все это нагружает смартфон.

Если рассматривать каждый фоновый процесс (службу) на телефоне, то нагрузка у них мизерная, и вообще не особо влияет на производительность гаджета. Но когда их скапливается, например, сразу 30, 50 штук, то в целом у вас уже снижается производительность на 20-40 процентов. А если учесть, что на бюджетных моделях телефонов и без того не самые лучшие технические характеристики, то вся эта нагрузка ощущается сразу. Хотя, на дорогих моделях со временем вы тоже ощутите все эти процессы, поэтому в любом случае придется прибегать к крайним мерам или в ручном режиме удалять программы со своего смартфона, чистить от мусора, кэша и прочих файлов. В этом вопросе отлично помогает утилита CCleaner, которая в автоматическом режиме позволяет очистить режим автозагрузки, просмотреть список запущенных процессов на телефоне, удалить весь мусор и многие другие нежелательные данные.

Также в некоторых моделях телефонов присутствует отдельный режим, позволяющий в несколько кликов повысить производительность вашего телефона, поэтому не обязательно загружать какие-либо сторонние приложения. Например, в Xiaomi присутствует интересный и очень удобный инструмент, с помощью которого в один клик можно провести полную чистку, повысив производительность смартфона. Также у антивирусов есть отдельные режимы для мобильных телефонов, где присутствуют подобные опции, позволяющие с легкостью очистить ваш смартфон от лишних процессов. А вообще старайтесь меньше загружать приложений, которые вам не нужны, обязательно закрывайте программы, чтобы они не висели в списке активных, проверяйте запущенные продукты, например, те же торренты, загрузчики, чтобы их не оставалось при закрытии. И, конечно же, меньше устанавливайте активных виджетов в Андроиде, потому что большая часть из них не особо оптимизирована, поэтому создает серьезную нагрузку на ваш девайс.