Пасха в 2021: году какого числа, история и традиции празднования»

0
200

Точной даты празднования Пасха не имеет – ежегодно день праздника рассчитывают по специальному церковному календарю. Православная Пасха в 2021-м будет праздноваться 2 мая, а католическую уже прошла 4 апреля.

 

Чаще всего католическая и православная Пасха проходят с разницей в одну неделю, но в 2021 году праздник католики и православные отметят с разницей почти в месяц.

Иногда даты католической и православной Пасхи совпадают. В последний раз православные и католики отметили праздник вместе в 2017-м.

Разница в определении даты празднования Пасхи у католиков и православных возникла в результате календарной реформы, проведенной Римско-Католической церковью в 1582 году и принятия новых правил расчета Пасхалии, которые Православная церковь не признала и продолжала отмечать праздники по-старому юлианскому календарю.

Празднику Пасхи предшествует Великий пост – время духовной и физической подготовки к «торжеству из торжеств» – Светлому Воскресению Христову. Великий пост был установлен еще в апостольские времена. Первоначально он длился от 24 до 40 часов, в течение которых христиане полностью отказывались от пищи. В начале V века все поместные Церкви приходят к идее 40-дневного Великого поста, как десятины года.

Православные в период поста отказываются в первую очередь от любой пищи животного происхождения. К ней относят все сорта мяса и птицы, животные жиры, яйца, молочные продукты, а также все то, что содержит элементы этих продуктов. Во время Великого поста запрещается есть и рыбу, за исключением двух дней. Основные продукты, которые можно принимать во время поста – злаки, фрукты, овощи, сухофрукты и все другие продукты растительного происхождения.

Пасха что это за праздник

В основе праздника Пасхи лежит библейская история о том, как Сын Божий воскрес из мертвых. Как рассказывают Евангельские тексты, Иисусу Христу было известно о намерении одного из ближайших учеников предать его.

Произошло это вскоре после прибытия Христа в Иерусалим. За 30 сребреников его предал Иуда. После того Иисуса распяли на кресте, а преданные ученики похоронили его в пещере неподалеку от Голгофы, вход в которую завалили огромным камнем.

На третий день после своей смерти Иисус Христос воскрес из мертвых. В воскресный день к Гробу Господню пришли женщины-мироносицы, которые несли душистое масло, чтобы по обычаю того времени намазать им тело умершего. Вместо этого они увидели ангела, возвестившего им, что Иисус воскрес.

Что нельзя делать на Пасху

В день Светлого Христова Воскресения и последующие несколько дней категорически нельзя заниматься тяжелой домашней работой. Речь идет об уборке, стирке, глажке, шитье и многом другом.

Нельзя в этот светлый и радостный праздник горевать, ссориться, спорить, сквернословить или осуждать кого-либо другого.

Не стоит на Пасху посещать кладбище. Это можно будет сделать в Родительскую субботу после праздника. Также категорически нельзя в этот день гадать или проводить различные ритуалы и обряды, не связанные с православием