Рождество в Белом Доме: от Кеннеди до Трампов

0
1049

Рождество в Белом Доме: от Кеннеди до Трампов

Рождество — сказочный праздник, независимо от того, где его удается встретить. Однако в Белом доме Вашингтона дух этого торжества не знает границ. Каждая первая леди Америки в разные годы пыталась оформить резиденцию по-своему и помогала им в этом целая армия добровольцев и помощников. Сегодня, в день католического Рождества, наш сайт предлагаем читателям оценить подборку лучших елок и узнать праздничные традиции президентов США разных лет.

По традиции рождественскую елку в Белый дом доставляют в последнюю пятницу ноября. С этого дня начинается официальная подготовка к праздникам, которые проходят с 24 декабря до первых чисел января. Однако каждое президентское Рождество несет на себе отпечаток событий, которыми жила страна в уходящем году. 

Рождество в Белом Доме: от Кеннеди до Трампов

Рождественская елка в Белом доме

Рождество в стиле Жаклин Кеннеди 

Идея украшать Белый дом впервые пришла в голову Жаклин Кеннеди в 1961 году. Благодаря ей в резиденции была установлена большая елка по мотивам знаменитого балета «Щелкунчик».

В своей рождественской речи, обращенной к нации, в 1962 году президент Джон Кеннеди обратил внимание на кризис последних нескольких месяцев:

Каждый человек может жить в мире со своими соседями, никто не хочет войны. Мы поздавляем с Рождеством и Новым годом все нации и страны с особым чувством мира. 1962 год был годом опасности, мир находился под угрозой, но победил разум. В результате, отмечая Рождество, мы можем говорить более уверенно о мире на земле и завтрашнем дне, — сказал Джон.

Рождество 1962 года Джон Кеннеди провел с женой Жаклин и детьми — Кэролайн, Джоном Фицджеральд, Патриком Бувьером и Арабеллой — в Белом доме. Оно стало для президента последним. Джон был убит в ноябре 1963 года. 

Рождество в Белом Доме: от Кеннеди до Трампов

Джон и Жаклин Кеннеди

Рождество у Леди Берд Джонсон и ее супруга, президента Линдона Джонсона

После смерти президента Джона Кеннеди страна на 30 дней ушла в траур. Однако за несколько дней до Рождества 1963 года Леди Берд Джонсон, супруга нового президента Линдона Джонсона, решила все же, пусть и скромно, но украсить резиденцию. В Голубом зале Белого дома была установлена небольшая рождественская елка, таким образом Леди Берд пыталась утешить нацию после трагической смерти любимого президента.

В 1965 году тeмой рождественского декора стала «Ранняя Америка» с традиционными украшениями из дерева и бумаги. Первая леди лично украшала резиденцию к празднику, а на лужайке Белого дома высадила несколько деревьев. Стоит отметить, что Леди Берд вообще очень любила прздники: за время правления ее мужа (с 1963 по 1969 годы) прошло 718 мероприятий. 

Рождество 1963 года:

Рождество у Никсонов

Супруга 37-го президента США Ричарда Никсона — Пэт Никсон — в 1973 году получила письмо от защитников окружающей среды с просьбой не рубить ель к Рождеству, а вместо этого вырастить собственную на лужайке Белого дома и украшать ее. Пэт просьбу уважила — в скором времени на лужайке действительно появилась ель, однако из-за жаркого лета она не прижилась и спустя несколько лет ее заменили на другое дерево. В январе 1978-го это дерево повалил штормовой ветер. Тогда напротив резиденции, около мемориала Джорджа Вашингтона, снова была высажена Главная рождественская елка Америки. Она стоит до сих пор. К Рождеству ее украшают игрушками и гирляндами, а вокруг устанавливают 58 маленьких елок — по числу штатов и территорий США. Несмотря на акцию, елки для Белого дома продолжают срубать — чтобы установить внутри резиденции и вокруг главной ели.

Рождество в Белом Доме: от Кеннеди до Трампов

Главная елка США

В 1973 году Пэт Никсон украсила елку бархатными и атласными шарами синего, зеленого и золотого цветов. Это было обусловлено тем, что, углубившись в историю Белого дома, Пэт узнала интересный для нее факт: во время ремонта Белого дома в 1817 году президент Джеймс Монро приобрел позолоченную мебель и посуду. 

Рождество с Элизабет и Джеральдом Фордом

Джеральд Форд вступил в должность президента в августе 1974 года, после того как Ричард Никсон подал в отставку. На первое Рождество Фордов в Белый дом доставили рождественскую елку из округа Колумбия. Выбирая для нее украшения, Бетти остановила внимание на предметах ручной работы, так как экономика страны продолжала восстанавливаться после кризиса 1973 года. 

Создавать украшения для елки было предложено всем желающим — за дело взялись женщины и группы пожилых людей со всей страны. Согласно статье Washington Post, материалы для изготовления ручных украшений обошлись президенту в 1600 долларов — немаленькая сумма по тем временам. Шейла Вайденфельд, пресс-секретарь Бетти Форд, сказала The Post, что она и первая леди были ошеломлены окончательной ценой, но Джеральд Форд был счастлив заплатить такую цену, потому что хотел заставить людей работать.

Рождество в Белом Доме: от Кеннеди до Трампов

Бетти Форд c дочерью

12 декабря 1974 года Бетти Форд пригласила на рождественскую вечеринку в Белый дом детей дипломатов, а помощник президента Джеральда Форда — Джон Нидекер — нарядился в костюм Санта-Клауса. В тот вечер президент пошутил, что он и рождественская елка в Голубой комнате имеют много общего.

И дерево, и я никогда не ожидали удостоиться чести оказаться в Белом доме. Мы оба «зеленые». Однако в отличие от елки, я все еще буду здесь летом, — пошутил Форд.

В 1975 году пятиметровая елка в Белом доме была украшена 3000 игрушек ручной работы, которые сделали добровольцы из города Уильямсберг на юго-востоке США, штат Вирджиния. Игрушки были сделаны из желудей, арахиса, сухофруктов, сосновых шишек, обрезков ткани и других материалов, которые можно найти на заднем дворе любого дома. На рождественском дереве не было замечено никакого пластика, фольги или металла.

Рождественское послание Форда к нации в 1975 году:

С Рождеством! Это слово вызывает в воображении различные добрые чувства: благоговение, нежность, смирение, щедрость, терпимость, любовь. Это принципы, которым мы стараемся следовать, это сокровища, которые мы можем принести в наш мир.

Я помню несколько рождественских праздников из моей юности, когда почти единственным, что мы могли предложить друг другу, — была любовь, которую мы разделяли. Но мы верили в лучшее. Это заставило нас работать, усердно учиться, что принесло свои плоды. Дух Рождества не знает барьеров. Он стремится добавить свечение к самым скромным домам и самым старым из особняков. Он ловит святых и грешников в своих теплых объятиях. Я знаю, что для меня это будет особенно счастливое Рождество. Я праздную его в окружении тех, кого люблю. Я праздную его, присоединившись ко всем нашим гражданам. Семья Форда желает вам и вашей семье радости, удовлетворения и вдохновения,- сказал в своей рождественской речи президент.

1976 год был последним Рождеством Фордов в Белом доме. Для него Бетти Форд выбрала другую тему, в основе которой была «любовь, являющаяся духом Рождества». Семиметровое дерево было украшено цветами ручной работы из 50 штатов. Их авторами выступили садовники, художественные классы, группы пожилых людей и школьники. Их изготовили из шелка, войлока, сушеных кукурузных красок, бусин и семян. 

Рождество в Белом Доме: от Кеннеди до Трампов

Рождество с Розалин и Джимми Картерами

Годы правления Джимми Картера выпали на сложное время: на фоне подорожания нефти уровень инфляции стал высоким, увеличилась безработица. В первое Рождество, в 1977 году, Розалин Картер запустила акцию — елочные украшения предлагалось создать людям с инвалидностью. В декабре 1978-го первая леди выбралa викторианскую тему для рождественского декора, а зимой 1979-го решилa поднять тему американского народного искусства, заручившись поддержкой студентов местной школы искусств. Они сделали украшения в колониальном стиле из дерева.

Рождество в Белом Доме: от Кеннеди до Трампов

Розалин Картер

Рождество с Рональдом и Нэнси Рейган

Жену Рональда Рейгана — Нэнси — считали одной из самых влиятельных хозяек Белого дома в истории США. Несмотря на властный взгляд на мир, она любила Рождество и всегда стремилась вернуть детское ощущение чуда в этот день. Первое Рождество Рейган в Белом доме состоялось в 1982 году — резиденция сверкала новогодними огнями расцветки «вырви глаз». А елка всегда была украшена в старомоднoм американскoм стиле.

Рождество в Белом Доме: от Кеннеди до Трампов

Рональд и Нэнси Рейган

Рождество в Белом Доме: от Кеннеди до Трампов

Рождество с Джорджем Бушем-старшим и его супругой Барбарой Буш

Супругу 41-го президента США Джорджа Буша американцы называли не «Первой леди», а «Первой бабушкой Америки». В этом прозвище не было ничего обидного, так как, имея 10 внуков, она была самой настоящей бабушкой. И Рождество у Барбары проходило традиционно. В 1990 году она выбралa тему «Щелкунчикa», украсив елку фарфоровыми куклaми.

Рождество в Белом Доме: от Кеннеди до Трампов

Джордж Буш с детьми

Впрочем, Барбара была равнодушна к Рождеству. Будучи супругой президента США, она развернула активную благотворительную деятельность. После переезда в Белый дом она создала «Фонд семейного образования Барбары Буш» с целью привить культуру чтения в американских семьях и другие благотворительные организации. Семья Буш любила собак и была привязана к своему псу Милли. На Рождество охранники Буша даже подарили паре его портрет, написанный маслом, который занял почетное место в салоне Белого дома.

Рождество в Белом Доме: от Кеннеди до Трампов

Рождество с Биллом и Хиллари Клинтон 

Хиллари Клинтон обожает Рождество, каждый год она придумывала новые темы для украшения Белого дома. В 1993 году елка и резиденция были украшены ангелами, в 1994-м Хиллари выбрала тему, вдохновленную рождественским гимном The Twelve Days of Christmas («Двенадцать дней Рождества»). В декабре 1995 года Билл и Хиллари украсили резиденцию в стиле поэмы XIX века Клемента Кларка Мура The night before Christmas («Однажды ночью перед Рождеством»). 

Рождество в Белом Доме: от Кеннеди до Трампов

Рождество

Рождество в Белом Доме: от Кеннеди до Трампов

Рождество в Белом Доме: от Кеннеди до Трампов

Билл и Хиллари Клинтон

Последнее, восьмое Рождество, которое чета Клинтонов отметила в резиденции главы государства, напоминало о предыдущих счастливых праздниках. С этой целью во всех комнатах развесили украшения, которые использовались в разные годы. Из национального парка Колорадо привезли 20-метровую елку. Изюминкой праздника стал пряничный макет Белого дома. Этот шедевр кондитерского искусства весом более 100 килограммов был сделан из свежего марципана, шоколада и имбиря.

Рождество в Белом Доме: от Кеннеди до Трампов

Рождество в Белом Доме: от Кеннеди до Трампов

Рождество в Белом Доме: от Кеннеди до Трампов

Рождество в Белом Доме: от Кеннеди до Трампов

Рождество с Джорджем Бушем-младшим и Лорой Буш, призванное сплотить нацию

При Бушах над украшением резиденции в Вашингтоне трудились лучшие флористы, художники и декораторы, а в начале декабря супруга Лора проводила представителей прессы по многочисленным комнатам и коридорам особняка. В них были расставлены пышно украшенные красно-бело-синими шарами ели. Каждый шар представлял тот или иной избирательный округ, таким образом Лора мечтала сплотить нацию. В 2005 году первая леди выбрал тему «Все вещи яркие и красивые», взятую из названия детского гимна. Украшения подчеркнули красоту природного мира. В 2007-м главной темой украшений были национальные парки, чтобы привлечь внимание к экологическим проблемам. 

Рождество в Белом Доме: от Кеннеди до Трампов

Лора Буш и Джордж Буш-младший

Рождество в Белом Доме: от Кеннеди до Трампов

Лора Буш

Рождество в Белом Доме: от Кеннеди до Трампов

Лора Буш

Рождество в Белом Доме: от Кеннеди до Трампов

Рождество в Белом Доме: от Кеннеди до Трампов

Лора Буш и Джордж Буш-младший

Рождество в Белом Доме: от Кеннеди до Трампов

Рождество в Белом Доме: от Кеннеди до Трампов

Рождество с Бараком и Мишель Обамой

Президент США Барак Обама, его супруга Мишель, дочери Малия и Саша и их общий любимец Бо — щенок португальской водной собаки — поздравили американцев с Рождеством в 2009 году.

Это наше первое Рождество в Белом доме, и мы очень благодарны за этот невероятный опыт. Неподалеку от меня, в Голубом зале, стоит официальная елка Белого дома. Это пятиметровая ель из Западной Вирджинии, украшенная сотнями игрушек, которые мастерили взрослые и дети со всей страны. Каждая из них является напоминанием о традициях, которые мы как американцы чтим, и молитвах, которые мы возносим во время праздников, — цитировал слова Мишель The Guardian.

В первое же Рождество в резиденции Мишель обновила рождественские украшения Белого дома. Около 800 старых украшений были разосланы в благотворительные организации по всей стране, где на них нанесли изображения местных достопримечательностей, а затем вернули в Белый дом. Главной темой праздничного убранства тогда стали «Размышления, радость и обновление». Украшать президентскую резиденцию помогали 92 добровольца из 24 штатов. Главная рождественская ель страны, установленная в Голубом зале президентской администрации, была украшена энергосберегающими лампочками.

Рождество в Белом Доме: от Кеннеди до Трампов

Мишель и Барак Обама

Рождество в Белом Доме: от Кеннеди до Трампов

Рождество в Белом Доме: от Кеннеди до Трампов

Рождество в Белом Доме: от Кеннеди до Трампов

Рождество в Белом Доме: от Кеннеди до Трампов

Мишель Обама

В 2010 году темой праздника стал «Американский дух». Елка была украшена призовыми лентaми ярмарoк по всей стране. В 2013 году президент и первая леди oтдали дань семьям военнослужащих, дети изготавливали поздравительные открытки, которые были отправлены на военные базы. В Желтой комнате Обамы зажгли камин и вручили друг другу подарки. 

Рождество в Белом Доме: от Кеннеди до Трампов

Рождество в Белом Доме: от Кеннеди до Трампов

Рождество в Белом Доме: от Кеннеди до Трампов

Рождество в Белом Доме: от Кеннеди до Трампов

Отмечать праздники в Белом доме за эти последние восемь лет было настоящей привилегией. Мы смогли поздравить более полумиллиона гостей, наши замечательные повара испекли более 200 тысяч штук праздничного печенья, а Барак угощал американский народ бесчисленными шутками, — сказала Мишель в их последнее Рождество в Белом доме.

Первое Рождество Дональда и Мелании Трамп в Белом доме

Для первого Рождества в Белом Доме первая леди США Мелания Трамп разработала особый дизайн украшений и даже провела для школьников экскурсию.

Рождество в Белом Доме: от Кеннеди до Трампов

Мелания Трамп

По словам пресс-секретаря Белого дома Сары Сандерс, Мелания «лично выбирала украшения и была вовлечена во все детали декора». В этом году было решено остановиться на теме «Дань традициям», в рамках которой в каждой комнате имеется какое-либо напоминание из прошлого. Так, в восточном крыле Дома посетители увидят елку с украшениями в виде золотых звезд, посвященными павшим и участвовавшим в сражениях воинам; в Голубой комнате их ждет главная елка Дома с золотыми и синими лентами, на игрушках которой имеются печати всех штатов США; Красная комната украшена сладостями; главный холл декорирован в теме балета «Щелкунчик», именно в стиле этой постановки был украшен Белый дом в свое первое Рождество. Еще одной важной деталью праздничных украшений стал пряничный Белый дом весом 136 килограммов.

Дональд и Мелания Трамп в сочельник отвечали на звонки детей, спрашивая их, что бы они хотели получить от Санты. Один ребенок решил не говорить Дональду о своих желаниях, а спросить президента, чего он сам хотел бы получить на Рождество.

Я думаю, мы хотим мира. У нас процветание. Теперь нужен мир, — цитирует слова Дональда агентство Bloomberg.