Выбираем женскую обувь на зиму

0
711

Чем крепче за окном становится мороз, тем актуальнее становится тема подбора обуви на холодное время года. Знать, как правильно подобрать себе удобную и тёплую пару, чрезвычайно важно, ведь именно с ног начинается здоровье организма.

Утеплитель

Качественная обувь, которая не подведёт вас даже в самый крепкий мороз, всегда выпускается с хорошим утеплителем. Как правило, функцию согревания и удержания тепла выполняет натуральный мех. Но и искусственный утеплитель может стать хорошим вариантом — зарекомендовавшие себя на рынке бренды делают качественную обувь с синтетической прослойкой.

Если, выбрав в магазине приглянувшуюся пару, вы засомневаетесь, что мех в обуви натуральный, выполните несколько манипуляций, чтобы развеять (или подтвердить) свои сомнения. Проведите рукой против шерсти утеплителя и посмотрите, как быстро вернутся ворсинки в исходное положение: в натуральном мехе они быстро возвращаются в первоначальное место. Подскажет и количество выпавших при прикосновении ворсинок: в искусственном утеплителе они быстро опадают.

Запах — альтернативный способ определения синтетического материала. От искусственного меха зачастую исходит резкий, неприятный запах, который натуральному утеплителю не свойственен.

Расположение утеплителя в обуви — немаловажный критерий. В ботинках типа «евро-зима» мех не заходит выше щиколотки, отчего нога при более-менее «крепком» холоде будет замерзать. Обращайте на это внимание и отдавайте предпочтение моделям, у которых вся внутренняя поверхность устлана утеплителем. Например, угги женские Tervolina (с мехом) из натуральной кожи — отличный вариант на зиму. В них нога точно не замерзнет. Фото — ниже.

Зимние женские угги Tervolina

Размер обуви

Нужно внимательно выбирать себе обувь по размеру: в зимнее время важно, чтобы в ботинке оставалось место для носка и процесса циркуляции воздуха. Обувь «впритык» может нанести здоровью колоссальный вред: из-за нарушенного кровообращения к ногам не будет поступать достаточное количество крови, поэтому стопы будут замерзать, а здоровье — портиться.

Скользкость

Подошва должна обезопасить ваши передвижения: в зимний гололёд высок риск упасть на скользком месте и получить травмы. Чтобы минимизировать риски, отдавайте предпочтение обуви с выступами, зубчиками. Материал также немаловажен: ПВХ и резина — хорошие варианты. Обувь с подошвой из полиуретана — хороший выбор, но ПВХ-подошва всё же несколько безопаснее.

Соблюдая вышеуказанные советы, вы сможете выбрать себе максимально безопасную и подходящую обувь.