Настольная лампа — какой она должна быть в идеале

0
440

Независимо от того, идет ли речь о кабинете руководителя или рабочем столе школьника, представить его без качественной настольной лампы довольно сложно. Чтение, работа с документами, презентации и даже банальные домашние задания должны выполняться комфортно и безопасно для зрения — за это ответственно в большей степени освещение, которые обеспечивают настольные лампы. Именно поэтому еще до покупки подходящего светильника нужно выяснить все детали.

Главные характеристики настольных ламп, которые нужно учитывать в процессе выбора

Важно учесть все важные параметры, независимо от того, идет ли речь об офисном или декоративном освещением. Ключевой характеристикой является тип используемого источника света и от него отталкиваются нужно в первую очередь. Лампа накаливания — самый дешёвый вариант, однако на сегодняшний день он уже считается устаревшим. Как правило, рассчитана такая лампочка на 1000 часов, энергию она потребляет не экономично, при этом её цветовая температура резко ограничена.

Галогенная лампа аналогична лампе накаливания, разница заключается лишь в том, что её дополнительно заполняют специальным газом, из-за чего она работает дольше в 2-3 раза. Энергии такая лампочка потребляет меньше и может использоваться даже для самых изящных светильников благодаря компактным размерам.

Люминесцентные лампы еще именуются энергосберегающими, однако свет они дают только холодный и иногда мерцают. Немаловажным фактором является содержание в них ртути, что не очень хорошо для ламп, используемых для школьников.

Светодиодная лампа — самый оптимальный вариант на сегодняшний день, стоимость ее достаточно высока, однако этот недостаток полностью компенсируется многочисленными преимуществами. Яркость, экономичность, способность работать не один десяток лет, отсутствие нагревания и полная безопасность — всё это дополняется широким ассортиментом форм, размеров и цветовой температуры.

Как выбрать плафон для настольной лампы

Для того чтобы сконцентрировать свет непосредственно на рабочей поверхности, следует выбирать круглые, цилиндрические или конусообразные плафоны, который полностью закроют лампочку и не будут прозрачными. Материал изготовления тоже имеет значение. Пластик отличается простотой ухода и предлагает множество вариаций дизайна, однако, если лампа в нем используется слишком мощная, то он может расплавиться. Греется и металл, который, однако отличается большей надежностью. Стекло способно рассеивать свет но при этом бликует и может разбиться от легкого удара, а потому для детской комнаты оно не подходит.

Эргономика настольных ламп тоже имеет значение, лучше выбирать модели с возможностью:

  • регулировки корпуса;
  • управления светом;
  • возможностью настройки режима.

Важно также помнить о том, что если речь идет о покупке настольноц лампы для детской комнаты, то здесь она не должна играть роль основного освещения, являясь вспомогательным, таким же, как, например, подсветка для картин светодиодная. Люстру в такое помещение лучше выбирать дополнительно.