Натуральный шелк: особенности ткани, факторы качества и правила ухода

0
450

Изысканный, нежный, легкий, дорогой – об этой ткани можно говорить только с восторгом и уважением. Шелк великолепен в каждом сантиметре отреза. Он поистине создан самой природой. Если говорить на языке цифр, об этой ткани человечество знает уже более 5000 лет. Интересно, но по сравнению с другими материалами шелк обладает особыми свойствами. Он способен положительно оказывать влияние на психическое и физическое здоровье человека. В составе содержится 18 аминокислот и на 97% ткань состоит из волокнистых протеинов. Если вы мечтаете сшить платье или использовать в качестве материала для декора или пошива постельного белья, лучше материала не найти.

Особенности одежды из шелка

Нежная и легкая ткань используется для пошива юбок и платьев, нижнего белья, кофт, брюк, мужских галстуков. Такая одежда способна адаптироваться под температуру тела. Очень удобная особенность, ведь летом в ней не жарко, а в прохладную погоду – комфортно и тепло. Конечно, речь не идет о зимних морозах. Еще одна особенность – циркуляция воздуха. За счет этого происходит эффективное испарение лишней влаги с поверхности. Ткань не вызывает кожных реакций и аллергии. Люди, которые подвержены им, должны обратить внимание на натуральный шёлк и изделия из него. Дизайнеры также любят работать с этим «королевским» материалом, потому что он отлично поддается драпированию и имеет благородный блеск.

Особенности эксплуатации и ухода

Несмотря на преимущества, есть и один недостаток – шелк сильно мнется. В плане ухода нужно помнить о следующих особенностях и правилах:

  • ткань не переносит высокую температуру воды (максимум 30ºC);
  • использование хлора или других отбеливателей имеют обратный эффект (придают желтизну);
  • недопустима сушка после стирки на солнце или в барабане стиральной машины;
  • после стирки изделия из шелка дают усадку на 3%;
  • глажка осуществляется при использовании спецрежима на утюге «шелк»;
  • во время стирки ткань нельзя тереть руками.

А может ли быть шелк плохого качества? Такое случается, хотя и редко. Помните, что натуральный и качественный материал имеет особый блеск и гладкую структуру. Он струится и имеет свойство плавно «стекать» с рук. Обратите внимание на жесткость. Она несвойственная для ткани из натуральной нити. При покупке материала легко определить качество по краю среза. Искусственные аналоги обладают большей сыпучестью. Зная эти особенности, выбрать качественный натуральный шелк не составит сложностей.