Зачем ребёнку Дед Мороз?

0
371

Верят ли ваши дети в Деда Мороза? Если да, а им уже больше шести лет, не пора ли рассказать ребенку правду? Кажется, что в нашем мире уже не осталось места для чуда, но так ли это на самом деле?

нг.jpg

Нет ничего плохого в том, что младший школьник продолжает верить в сказку. Не торопите события, ведь рано или поздно он и сам все узнает. В конце концов, Дед Мороз точно такой же праздничный символ, как и елка, мандарины, подарки. Добрый волшебник учит детей мечтать, развивает фантазию, приучает к оптимистическому взгляду на мир. Это положительный сказочный герой, хороший пример для малышей. Он добрый, щедрый, мудрый, справедливый.

В том, что ребенок верит в Деда Мороза, есть еще один плюс. Одно дело, захотеть игрушку и немедленно ее получить. Наверняка уже на следующий день кроха забросит ее, начнет требовать что-то новое. А если загадать желание, написать письмо волшебному Дедушке, с нетерпением ждать заветного дня, предвкушая радость, то и подарок окажется желанным и ценным. Для детей в целом полезно учиться ждать, сдерживать свое нетерпение.

Некоторые малыши настолько стеснительны и зажаты, что не могут даже родителям рассказать о своих мечтах. А письмо Деду Морозу — замечательная возможность высказаться, проявить фантазию и творческий подход. Предложите ребенку красиво оформить свое письмо, нарисовать Дедушку и Снегурочку, елку и подарки. Перечисляя свои хорошие поступки, дети учатся оценивать себя, формируют адекватную самооценку. Напомните малышу, что он может попросить подарок не только для себя, но и для близких, друзей, учителей или воспитателей. Тем самым он проявит внимание и заботу о них.

Зачем отказываться от всего этого раньше времени, да еще и разочаровывать ребенка? Не торопите его в процессе его взросления, ведь у малыша впереди целая жизнь, он еще успеет побыть умным, взрослым и рассудительным. А пока пусть продолжает верить в чудо, хоть и маленькое, но постоянное, повторяющееся каждый Новый год.

Подарки.

Все дети с большим нетерпением ждут праздника. Не в последнюю очередь из-за подарков под елочкой. Для любого ребенка это очень важная часть Нового года. Поэтому нельзя пугать малыша, говоря ему, что Дед Мороз может рассердиться и не принести ему подарок из-за его непослушания или плохих оценок в школе. Это манипуляция, ведь взрослые отлично знают, откуда берутся подарки на самом деле. А ребенок может обидеться, потерять веру в чудо. Не стоит портить детям праздник!

Иногда малыши просят в своих письмах довольно дорогие подарки, которые оказываются не по карману их родителям. Предвидя нечто подобное, скажите ребенку, что Дедушка Мороз приходит ко всем детям по всему миру, и каждому он должен вручить свой подарок. Праздник не получится, если все дети загадают только дорогие смартфоны или планшеты.

Предложите малышу вместе составить список возможных подарков. Тогда будет больше возможностей и для детей (что хочется), и для родителей (что доступно по цене). А потом пусть малыш выберет из списка самый желанный подарок. Его и дарите от имени Деда Мороза. Так вы не ошибетесь, и ваш подарок точно станет самым любимым.

Безопасная елка.

Yes

Если у вас есть маленькие дети или домашние питомцы, есть смысл заранее продумать некоторые моменты. Важно хорошо укрепить елку, не устанавливать ее возле шкафов. Низ ёлки прикройте специальной юбкой, чтобы малыш не добрался до крепления. Если у вас кошка, побрызгайте деревце эфирным маслом апельсина или лимона.

Игрушки.

Небьющиеся шарики из пластика. Игрушки из папье-маше, картона, мягкой ткани.
Игрушки с хорошими креплениями, которые не свалятся с ветки, даже если елка вдруг упадет. Исключите дождик, мишуру, декоративные бусы, подвески, ленты, электрические гирлянды. Используйте небьющиеся гирлянды на батарейках и хорошенько их закрепите.

Нельзя вешать на елку игрушки с острыми краями, легко бьющиеся, с колющими частями. Это может быть небезопасно для ребенка.

Теперь ваш дом и его обитатели готовы к прекрасному празднику. Счастливого Нового года и исполнения всех ваших желаний!

Источник: https://podarok-centr.ru/