Как выбрать межкомнатные двери?

0
438

Запомнить основополагающие факторы при выборе межкомнатной двери не сложно, так как их ровно одиннадцать. Все они логически обоснованы с точки зрения повседневного использования и обслуживания.

Алгоритм выбора межкомнатного дверного блока

Межкомнатная дверь должна быть удобной, долговечной, гигиеничной, оформленной в одном стиле с интерьером помещения, и стоить при этом недорого. Поэтому выбор дверного блока в фирменном интернет магазине Velldoris осуществляется по следующим критериям:

1. Стиль оформления

Их всего три – Классика, Модерн и Хай-Тек, остальное вариации и разновидности. Классика подходит только для крупногабаритных квартир с потолками от 3 м. В интерьерах хай-тек очень мало мебели, этот вариант так же подходит, не всем. Поэтому чаще монтируются двери Модерн, соответствующие современной мебели.

2. Отсутствие выступающих деталей

Они задевают о стены и ограничители, повреждаются мебелью и мешают при хождении. Предпочтение отдается полотнам с ровными плоскостями.

3. Отсутствие острых углов

В примыканиях к стеклам, декоративным элементам такие участки фактически становятся пылесборниками, влажная уборка должна будет производиться чаще.

4. Остекление менее 30%

В противном случае пользователь жертвует звукоизоляцией ради декоративной ценности дверного полотна. В санузлах рекомендуются узкие матированные вставки.

5. Материальное исполнение

Массив и шпон предпочтительнее ламинированной прессованной бумаги, так как выбрать межкомнатные двери по качеству – значит обеспечить максимально возможный эксплуатационный ресурс.

6. Цвет/текстура

Перед тем, как выбрать цвет межкомнатной двери в магазине, следует учесть, что пестрая текстура по умолчанию выглядит более чистой. И наоборот, на однотонных, особенно белых и бежевых дверях видны, даже, отпечатки лапок мух.

7. Заводская врезка замков и фурнитуры

Гарантированно отсутствуют щели, сколы, провисание, подклинивание.

8. Наличники

Современные декоративные планки стыкуются под прямым углом, а не под 45°. Верхняя планка должна быть тоньше боковых элементов, чтобы обеспечить скрытный стык.

9. Ручка замка

Только травмобезопасные скругленные и зализанные формы, небольшой размер, цвет серебро, нержавейка, хром с защитой от истирания, проплешин.

10. Петли

Скрытого типа для стиля хай-тек, наружные для Модерна и Классики, оформление аналогично ручкам. Скрытые петли имеют угол открывания меньше 180°, поэтому не используются в санузлах и на кухне.

11. Замок

С ключом в кабинете, с защелкой в санузле, с фиксатором в спальне. В остальных комнатах обычно используются бесшумные или магнитные защелки.

Входные двери должны иметь с внутренней стороны декоративную панель, оформленную в стиле межкомнатных дверей. Поэтому их покупают, во вторую очередь.