Способы повысить самооценку ребёнку

0
459

Те родители, у которых есть маленькие дети, знают, что нужно воспитать его таким образом, чтобы он смог за себя постоять, дать сдачу в случае необходимости, а также повести себя достойно в той или иной ситуации. Также важно поспособствовать формированию нормальной самооценкам для дальнейшего становления ребёнка как личности. Но, стоит сказать, когда у ребёнка заниженная самооценка, появляются страхи, неуверенность в себе, а также боязнь общественности. Сегодня мы поговорим про то, как повысить самооценку ребёнка, чтобы он жил счастливо.

Итак, выделяют несколько видов самооценки, а именно: заниженная, адекватная, завышенная. Сегодня мы поговорим про заниженную самооценку, а точнее о способах ее поднятия. Стоит сказать, что если у ребёнка сформировалась заниженная самооценка, не стоит думать о том, что проблема решится со временем, это не так. Уже с года нужно формировать у малыша самооценку, благодаря которой он сможет идти по жизни, добиваться разных целей, а также идти вверх по карьере. Итак, какие же есть способы поднятия самооценки у ребёнка?

  • Похвала. Своего ребёнка необходимо хвалить, что бы он не сделал. Убрал за собой игрушки, помог выбрать посуду, нарисовал рисунок- не важно, похвала-это то, что поднимет самооценку ребёнка до адекватного уровня. После слов: молодец, умничка, ты справился и многие другие, ребёнок понимает, что у него получается сделать то или иное действие, а значит дальше-больше;
  • Обращение за помощью. Дети любят, когда к ним обращаются за помощью, например, помочь собрать игрушки, помочь приготовить завтрак и т.д. Малыш понимает, что он нужен родителям, нужен обществу, и что его помощь будет полезной для кого-то;
  • Поддержка вкусов и интересов. Если ребёнок проявляет интерес к чему-либо: вид спорта, музыка, увлечения, друзья и другое, то его нужно поддерживать и одобрять выбор, поскольку протест родителей вызывает ещё большее уничтожение самооценки, чего допустить любящий родитель не может.

Предлагаем перейти на сайт и ознакомиться с общей теории о самооценки детской личности, о способах ее поднятия, а также о методиках, которые позволят выработать нужную самооценку с первых лет жизни.

Таким образом, можно сделать вывод, что если у вашего ребёнка низкая самооценка, то стоит ее поднимать, ведь именно нормальная самооценка поможет стать успешным в жизни и жить счастливо.