Интересные факты о первозверях

0
4059

Кто это такие и откуда они появились?

Первозвери сохранили исконные места своего исторического обитания благодаря географической изоляции и благоприятным природным условиям. По сути, все они являются животными эндемиками, характерными только для определённого региона планеты. По сути, первозвери — это подкласс млекопитающих, яйцекладущих животных, который насчитывает всего шесть видов в рамках одного отряда «однопроходные». Самые интересные факты о первозверях будут приведены ниже.

Интересные факты о первозверях

Интересные факты

Обитают только в Австралии и на некоторых ближайших островах Океании. Характерными представителями этого подкласса можно назвать утконоса, ехидну, проехидну. В репродуктивной системе отсутствует плацента, а сама она устроена, как у большинства пресмыкающихся. Являются яйцекладущими животными с индивидуальными особенностями кладки. Например, утконос откладывает 1-3 кожистых яйца, скорлупа которых состоит из рогового вещества с примесью хитина.

Интересные факты о первозверях

Ехидны вынашивают яйцо в маленькой кожной сумке на животе. Отряд «однопроходные» получил название из-за наличия у его представителей «клоаки» — прохода, куда сходятся выделительная система и протоки половой системы. Эмбрион до рождения получает две стадии развития. При первой стадии он развивается в половой системе самки, формируя большинство отличительных признаков своего вида, и лишь потом облачается в своеобразную скорлупу, дозревая ещё от 1 до 2 недель в отложенном яйце. У самок отсутствуют молочные железы в классическом представлении. Но вылупившиеся детёныши могут слизывать молоко в специальных зонах, где оно выделяется прямо сквозь кожу. Своеобразные способы питания. Ехидны имеют липкий язык для слизывания насекомых. Утконосы фильтруют мелких водных ракообразных и беспозвоночных через своеобразный клюв, а плавать им помогает бобровый хвост.