Как побороть послеродовую депрессию

0
493

Для большого количества женщин, рождение ребенка, является радостным событием, ну как отмечает практика, не все женщины после первых месяцев могут испытывать такие же положительные эмоции. Виной данной депрессии и негативного настроения является послеродовая депрессия. Подобный диагноз, как показывает аналитика ставится более чем 20 процентам женщин после рождения детей, вне зависимости от их социального положения и возраста. И это лишь те случаи, когда женщина самостоятельно обратилась за помощью к специалистам. На самом же деле данный депрессии подвергаются больший процент женщин, но они оставляют все при себе и выплескивают на окружающих. Подробная информация на сайте https://dailybaby.ru/magazine/articles/poslerodovaia-depressiia-simptomy-profilaktika-lechenie.

Одной из главных причин возникновения подобной послеродовой депрессии является очень мощная гормональная перестройка в периоде после родов. Эмоциональное нарушение вызывает резкое снижение прогестерона и уровне эстрогена в женском организме. Всё это приводит в депрессивное состояние.

Симптомы послеродовой депрессии имеется большое количество, это может быть вялость, беспричинный плач, чувство тоски, плохое настроение, уныние. В этот момент женщина живет, будто вакууме, при этом старается максимально игнорировать родных, друзей и даже собственного мужа. Её ничто не может развеселить, у неё снижается аппетит, ухудшается сон, у некоторых даже появляются мысли о самоубийстве. В этот момент мама отказывается проводить время с малышом, реагировать на его плачь или даже кормить.

лечение данного вида депрессия зависит от опасности и тяжести заболевания. Если всё проходит в легких стадия, то могут помочь беседы со специалистом. Состояние, когда существует опасность для ребенка и самой женщины приписывают антидепрессанты и поход к психологу. В крайних случаях необходима госпитализация. Родным роженицы в этот момент необходимо знать, что зачастую женщины не понимают, что с ними происходит, считает это просто плохим настроением.

Для того чтобы избежать такого рода осложнений необходимо правильно готовиться к рождению малыша. Родственникам и друзьям необходимо помогать будущей маме во всём её поддерживать. Мужу необходимо больше проводить с ней время, совместно подготавливаться к родам. Очень важно, что после беременности женщина не должна опускать руки она должна следить за собой, ходить в парикмахерскую, хорошо одеваться, продолжать общаться с друзьями. Важно чтобы каждая мама знала, что важнее малыша нет ничего на свете.