Ткань шанель – нестареющая классика мировой моды.

0
770

О Коко Шанель слышал весь мир – модельер, новатор своего времени, создатель знаменитого аромата «Chanel No. 5». А знали ли вы, что кроме прочего она вдохнула новую жизнь в обычный твид, оценив его по достоинству? Далее мы расскажем, что представляет собой эта ткань и в чем ее особенность.

Экскурс в историю.

Шанель – это не о новой ткани с отдельным составом, это больше о технологии изготовления. Твидовая ткань с буклированной поверхностью, ворвалась в мир высокой моды в 40-х годах ХХ века, когда несравненная Коко явила обществу коллекцию женских костюмов, в которых присутствовал силуэт, грациозно обволакивающий женскую фигуру и мягкая ткань, приятная на ощупь. Не удивительно, что этот материал завоевал доверие не только среди звезд, но и стал фаворитом простых женщин. Костюмы под Шанель заняли особое место в гардеробе первой леди США, Жаклин Кеннеди.

Состав.

Традиционно ткань состоит из шерсти, но благодаря прогрессу стало возможным добавлять в шанель хлопок, вискозу, люрекс, шелк, что позволило добиться увеличения ее прочности. Материал стал менее сминаемым, более эластичным и блестящим. Также возможны вариации, в которых изюминкой выступают пайетки. Кроме того, изменения состава позволили изготавливать из нее не только костюмы, но и летние жакеты, юбки, сарафаны, шорты, брюки, платья-футляры, которые стойко держатся на пике популярности по сегодняшний день.

Преимущества.

Кроме того, что материал эстетически привлекателен, он имеет ряд достоинств, среди которых:

  • мягкость, он тактильно приятен;
  • прочность, позволяющая увеличить длительность носки готового изделия;
  • устойчивость к сминанию: заминки, заломы и сладки отсутствуют,
  • влагостойкость;
  • воздухопроницаемость. Ткань способствует циркуляции воздуха;
  • универсальность: существуют вариации, как для пошива пальто, так и для летних платьев.

Основы ухода.

Если изделие состоит из шерсти или полушерсти, оно требует бережного и тщательного ухода. Постоянные стирки могут сократить срок использования изделий, а потому, верхние и габаритные вещи (пальто, костюмы) желательно сдавать в химчистку. Небольшие загрязнения возможно ликвидировать самостоятельно с помощью сухой мягкой щетки или губки.

Малогабаритные вещи можно стирать вручную, придерживаясь некоторых правил:

  • температура воды должна быть не выше 30-35°С;
  • средства для стирки подбирайте по типу составного материала, указанного на бирке;
  • не выкручивайте вещи. Лучше промокнуть их, завернув в полотенце;
  • сушить полотно необходимо в разложенном виде на горизонтальной поверхности, это позволит избежать его деформации в виде растягивания;
  • гладить изделия необходимо с изнаночной стороны, предварительно выбрав на утюге режим «шерсть» и используя марлю в качестве прокладки.

Придерживаясь нехитрых правил, вы надолго продлите срок службы любимых вещей из вашего гардероба.

Как шить из шанель?

Если вы решили добавить в свой гардероб одежду собственного производства из столь благородной ткани, рекомендуем перед раскроем декатировать отрез. Это предупредит усадку готовой вещи в моменты носки и после стирки. Декатирование – это принудительная усадка текстильного полотна. Для этого, разложите отрез на горизонтальной поверхности, изнаночной стороной вверх. Обильно смочите поверхность водой из пульверизатора, сверните в рулон и замотайте в махровое полотенце или аккуратно заверните в полиэтиленовый пакет и прочно завяжите и оставьте его в таком виде на ночь. Наутро аккуратно отутюжьте полотно на ровной поверхности с изнаночной стороны, выбрав на утюге функцию отпаривания. Также при глажке необходимо использовать специальный проутюжильник или обычную белую хлопчатобумажную материю.

Где приобрести?

Проверенных магазинов, в которых возможно купить благородную ткань шанель по приятной цене не так много. Кроме качества материала, ключевым является качество обслуживания , скорость выполнения заказа и индивидуальный подход к клиенту. Похвастать широким ассортиментом и высокими стандартами в работе может интернет-магазин «Краса».

В каталоге присутствуют только современные образцы итальянских тканей. Кроме того, что цены представленных образцов ниже на 30%, чем аналогичные на рынке, при суммарной покупке на 15 тыс. руб. начинает действовать дисконтная система скидок. При необходимости, возможна онлайн подборка фурнитуры (нитки, молнии, пуговицицы и тд) под интересующую модель. Если вы хотите получить костюмный итальянский материал премиум-качества по приемлемым ценам, интернет-магазин «Краса» воплотит желания в реальность.