Какие существуют виды торшеров?

0
952

Яркий свет подобно громкому звуку может утомлять и напрягать. В этот момент хочется уюта и спокойствия, которые помогают расслабиться. Создать подходящую обстановку в этом случае помогут правильно подобранные торшеры. Они не только излучают приятный для глаз свет, но и обеспечивают комфорт.

Подобрать такое устройство для жилого помещения порой бывает сложно. Чтобы купить подходящий торшер, нужно ориентироваться в широком разнообразии представленных вариантов. Давайте разберемся с наиболее распространенными видами изделий, а также их характеристиками.

По каким критериям разделяют торшеры?

В магазинах представлен огромный выбор светильников, способных удовлетворить предпочтения даже самого требовательного покупателя. Они имеют разные формы и размеры, а также сочетаются с любыми видами интерьеров. Чтобы упростить поиск, выделяют несколько критериев, по которым торшеры делят на группы.

Тип крепления

Современные производители предлагают модели, которые могут устанавливаться на следующие опоры:

  • пол (напольные);
  • стены (настенные);
  • стол (настольные).

Напольные торшеры являются универсальным вариантом для установки в гостиной, спальне или детской комнате. Отличаются они удлиненной опорой. Выпускаются с абажуром и без этой детали. Основное достоинство таких моделей – легкость и быстрота перемещения в другое место. В комплекте с таким торшером может быть подставка.

Если она отсутствует, то в качестве опоры используется раздвигающаяся ножка. Настольные варианты больше подходят для рабочего кабинета. Они отличаются направленностью света на конкретную зону. Сфокусированные лучи такого типа не навредят человеческим глазам.

Настенные торшеры устанавливаются на стену. В устройстве таких изделий отсутствует ножка, а габариты намного меньше, чем у предыдущих моделей. Их делят на две разновидности: поворотные и бесповоротные. Поворотный светильник является более удобным и комфортным в пользовании.

Предназначение

Выполняя функцию дополнительного освещения, торшеры могут использоваться для разных целей:

  • чтения;
  • создания полумрака;
  • подчеркивания определенного элемента интерьера.

Отдельно стоит выделить канделябры, которые являются специфичным видом. Этот вид светильников используют не часто. Отличаются канделябры особым стилем выполнения – под старину. Освещение здесь обеспечивают небольшие лампочки, сделанные в виде свеч. Они станут удачным вариантом для оформления в стиле барокко или рококо.

Декоративные светильники отличаются необычным дизайном. Их главная цель – подчеркнуть определенную деталь в интерьере. Плафон таких изделий может иметь форму плодов, цветов, листьев и разных узоров. Внутри плафона установлены галогенные лампы.

Особенности помещения

Во время выбора торшера учитывается также тип помещения, в котором он будет устанавливаться:

  • спальня – в этих комнатах светильники такого типа устанавливаются для освещения прикроватного пространства или возле туалетного столика;
  • гостиная – здесь торшеры часто устанавливают для комфортного чтения, поэтому напольные светильники располагают сзади сидящих людей или сбоку;
  • детская – для этой комнаты подойдет изделие с рассеянным светом и небьющимся плафоном, выполняющее роль ночника;
  • кухня – в этом случае торшер используют для освещения обеденного стола, поэтому подойдут напольные варианты.

Выбирая варианты для каждой из этих комнат, стоит обратить внимание на торшеры в магазине BasicDecor. Здесь можно выбрать модели на любой вкус и кошелек, а опытный консультант поможет определиться с выбором.