Гастроэнтеролог

0
680

Гастроэнтеролог – специалист узкого профиля, занимающийся проблемами ЖКТ у пациентов. Первичное обращение с определенной симптоматикой ведет врач общей практики или участковый, который выписывает направление на обращение пациентов к гастроэнтерологу.

Когда следует обращаться

При наличии ряда характерных симптомов пациент обращается к специалисту:

  • изжога;
  • вздутие живота;
  • отрыжка с неприятным привкусом;
  • неприятный запах изо рта;
  • изменение вкуса;
  • потеря аппетита;
  • боли во всех отделах живота.

Обязательное посещение гастроэнтеролога рекомендуется при нарушениях стула (постоянный запор или диарея), изменение цвета кала. Грозным признаком выступает черный стул без видимой на это причины. Он может являться следствием внутреннего кровотечения из желудка. Это повод к немедленной госпитализации. Чаще всего это состояние возникает из-за открывшейся язвы, со слабостью и анемией.

При возникновении отвращения к пищи, определенному ее виду, например, к мясу необходимо также обратиться к врачу. В сочетании со слабостью и утомляемостью этот признак может говорить о второй стадии цирроза печени, заболевании с летальным исходом в отсутствии адекватной терапии.

Как лечатся заболевания ЖКТ

Врач назначает лечение в зависимости от характера и тяжести течения патологии. Для недугов хронического характера (гастрит, дуоденит) назначаются медикаментозные препараты, которые облегчают состояние больного в период обострения. Залог успешного лечения и купирования рецидивов – это правильное питание, которое врач рекомендует пациентам. Пациенты соблюдают диету, строгий режим питания, при котором исключена не только вредная пища (фаст фуд), но и многие продукты, которые употребляют в пищу абсолютно здоровые люди.

Лечение желудка и кишечника не проходит без ЛФК, физиотерапии. Кроме того, в диете соблюдаются общим правила, предназначенные для всех видов патологий ЖКТЬ:

  • принятие пищи небольшими порциями до 6 раз в день;
  • исключение алкоголя, кофе, солений, копченостей, то есть продуктов, вызывающих раздражение слизистой кишечника;
  • приготовление вареной пищи или на пару;
  • возможность приема в пищу молочной продукции решается врачом индивидуально, в зависимости от патологии, имеющейся у пациента.

Признаки, свидетельствующие о наличии онкологии в органах ЖКТ

Злокачественные опухоли внутренних органов выходят на лидирующие позиции по причинам смертности среди населения. Человек, который испытывает боли, связанные с проблемами ЖКТ, должен насторожиться при резком увеличении или уменьшение веса. Похудение свидетельствует о том, что болезнь пищеварительных органов связана с онкологической природой. Другим признаком, который лечится быстрее и проще, выступает наличие паразитов в организме.