Как нормализовать уровень сахара в крови: продукты — на пользу

0
894

Для хорошего самочувствия необходимо следить за уровнем сахара в крови. Его количество напрямую зависит от ритма жизни, активности и рациона питания. Чтобы держать показатели в норме, рекомендуется ограничить потребление соленого и сладкого, регулярно заниматься спортом, соблюдать режим питания и следить за формулой полезных веществ в продуктах. Как контролировать уровень сахара в крови? Чем опасен его переизбыток и как он проявляется? Об этом и многом другом читайте далее.

Причины, симптомы и риски

Избыток сахара в крови не всегда свидетельствует о сахарном диабете. Такое явление может наблюдаться и у здорового человека. Повышению уровня глюкозы способствуют:

  • употребление большого количества углеводов;
  • постоянные стрессы и психологические нагрузки;
  • вредные привычки (курение, алкогольная зависимость);
  • интенсивные физические нагрузки и полное отсутствие активности;
  • нарушения в работе печени и поджелудочной железы;
  • применение гормональных препаратов.

Скачки уровня сахара в крови являются причиной стресса для поджелудочной железы. При этом активизируется синтез инсулина. Частые стрессы и интенсивная выработка вещества нарушают функции поджелудочной железы и организма в целом.

Переизбыток глюкозы провоцирует и другие нарушения. Он может привести к таким осложнениям, как заболевания органов зрения, почечная недостаточность, атеросклероз, инфаркт и инсульт.

О необходимости проверить уровень сахара свидетельствуют: слабость и быстрая утомляемость, головокружение и мигрень, жажда и ощущение сухости во рту, проблемы с мочеиспусканием (частые позывы), резкие скачки веса, дерматологические заболевания (кожный зуд, шелушения), белый налет на языке.

Помощь на растительной основе

Как нормализовать уровень сахара в крови? Основные рекомендации — пересмотреть рацион и образ жизни. Эффективный помощник в борьбе с повышенным инсулином — биологически активная добавка «Джимнема».

Комплекс на основе натурального компонента характеризуется безопасностью, эффективностью, прекрасной биодоступностью. Он улучшает функциональность всех систем. Препарат стабилизирует уровень сахара в крови и инсулина, снижает тягу к сладостям, помогает бороться с лишним весом. Вспомогательные свойства средства:

  • нормализует работу органов пищеварения;
  • снимает отечность;
  • улучшает зрение;
  • участвует в образовании костной ткани;
  • активизирует защитные силы организма;
  • гармонизирует функции печени и предупреждает ее заболевания.

Применение комплекса положительно отражается на углеводном обмене. «Джимнема» может использоваться в качестве продукта спортивного питания.

Полезные продукты и другие рекомендации

Стабилизировать уровень сахара поможет правильный рацион. Рекомендуется включить в меню определенные продукты, обладающие свойством нормализации глюкозы в организме. Например, овсяная каша. Она поддерживает нормальный уровень сахара в крови, профилактирует его переизбыток. Подобным свойством обладают орехи, корица, авокадо, красный перец, пшено, рыба, брокколи, клубника, чеснок. Уровень сахара не повышают продукты, в которых отсутствует крахмал. Они насыщают организм полезными, питательными веществами, не провоцируя синтез инсулина.

Положительно на здоровье скажутся травяные отравы, приготовленные на основе шиповника, люцерны, корня лопуха, одуванчика, рябины, айвы. Они нормализуют функции внутренних органов, восстанавливают обмен веществ.

Включите в рацион молочные продукты, потребляйте около 500 мл молока, кефира, йогурта в сутки. Полезные жиры и лактоза нормализуют уровень глюкозы. Сбалансированное питание и применение молочных продуктов в достаточном количестве снижают риск развития диабета на 70 %. Прислушивайтесь к организму и сдавайте анализы на сахар 1–2 раза в год. Это позволит предотвратить риск нарушений и поддерживать свое здоровье.